Необходимость нотариального оформления договора дарения для недвижимости (квартиры) и последующий процесс регистрации права собственности
Должен ли быть договор дарения (между родными братом и сестрой) на недвижимое имущество (квартиру) обязательно заверен нотариально? Каков дальнейший алгоритм действий по получению, регистрации права собственности на него.
Правильно ли я понимаю, что с 15 июля 2016 г. Свидктельства о регистрации права собствкнности, вносятся изменения в ЕГРП, выпмска из которого и будет в дальнейшем приниматься как факт владения, пользования, распоряжения (как ранее свидетельство)?
Да совершенно верно.
Да, правильно, Выписка будет являться подтверждением права собственности.
Да, все правильно!
Вся информация теперь содержится в выписке из ЕГРП!
Если полностью дарится квартира нотариально не обязательно
В каких случаях обязательно нотариальное заверение договора дарения, а в каких нет. Нормативно где закреплено?
Обязательны к нотариальному удостоверению сделки с долями в праве собственности.
Только если отчуждается доля, необходим нотариус.
Если квартира не в долевой собственности, достаточно простой письменной формы, и регистрации перехода права собственности в Росреестре.Закон о гос. регистрации недвижимости и сделок с ним.
Никаких требований об обязательном заверении дарственной у нотариуса действующее законодательство не содержит.
Здравствуйте, Александра!
Если сделка происходит с долей в праве собственности на недвижимое имущество, т.е., например, дарится 1/2 квартиры, то требуется нотариальное удостоверение (см. ст. 24 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").
Да совершенно верно.
Да, все правильно!