Комсомольск-на-Амуре, 24.08.2016, 08:59

Необходимость нотариального оформления договора дарения для недвижимости (квартиры) и последующий процесс регистрации права собственности

Вопрос №11264626 из г. Хабаровск
опубликован 24.08.2016, 08:59
Должен ли быть договор дарения (между родными братом и сестрой) на недвижимое имущество (квартиру) обязательно заверен нотариально? Каков дальнейший алгоритм действий по получению, регистрации права собственности на него.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно ли я понимаю, что с 15 июля 2016 г. Свидктельства о регистрации права собствкнности, вносятся изменения в ЕГРП, выпмска из которого и будет в дальнейшем приниматься как факт владения, пользования, распоряжения (как ранее свидетельство)?

24.08.2016, 11:29

Да совершенно верно.

24.08.2016, 11:30

Да, правильно, Выписка будет являться подтверждением права собственности.

24.08.2016, 11:30

Да, все правильно!

Вся информация теперь содержится в выписке из ЕГРП!

24.08.2016, 11:32

Если полностью дарится квартира нотариально не обязательно

24.08.2016, 09:00
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

В каких случаях обязательно нотариальное заверение договора дарения, а в каких нет. Нормативно где закреплено?

24.08.2016, 11:08

Обязательны к нотариальному удостоверению сделки с долями в праве собственности.

24.08.2016, 11:10

Только если отчуждается доля, необходим нотариус.

Если квартира не в долевой собственности, достаточно простой письменной формы, и регистрации перехода права собственности в Росреестре.Закон о гос. регистрации недвижимости и сделок с ним.

24.08.2016, 11:11

Никаких требований об обязательном заверении дарственной у нотариуса действующее законодательство не содержит.

24.08.2016, 11:13

Здравствуйте, Александра!

Если сделка происходит с долей в праве собственности на недвижимое имущество, т.е., например, дарится 1/2 квартиры, то требуется нотариальное удостоверение (см. ст. 24 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

24.08.2016, 11:28

Правильно ли я понимаю, что с 15 июля 2016 г. Свидктельства о регистрации права собствкнности, вносятся изменения в ЕГРП, выпмска из которого и будет в дальнейшем приниматься как факт владения, пользования, распоряжения (как ранее свидетельство)?

24.08.2016, 11:29

Да совершенно верно.

24.08.2016, 11:30

Да, правильно, Выписка будет являться подтверждением права собственности.

24.08.2016, 11:30

Да, все правильно!

Вся информация теперь содержится в выписке из ЕГРП!

24.08.2016, 11:32