Тверь, 24.08.2016, 08:59

Вопросы о заключении договора на холодное водоснабжение для нежилого здания с двумя собственниками

Вопрос №11264628 из г. Тверь
опубликован 24.08.2016, 08:59
Нежилое, отдельно стоящее здание находится в собственности у 2-х юр. лиц. Один из собственников заключил договор на холодное водоснабжение на здание от своего лица. Пока проблем не было, меня это устраивали. Возможно ли просить у ресурсоснабжающей организации просить изменения договора, путем внесения двух собственников, и как тогда должны выписывать счета-на каждого из собственников по 1/2 или один общий счет (стоит счетчик). В организации ВКХ говорят, что договор может быть заключен только с одним юр. лицом, а другое должно дать нотариальную доверенность на право заключения такого договора на свою 1/2 доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина,так как у двух юр лиц общие коммуникации ,но один счетчик ,Вы можете через суд обязать второе юрид. лицо заключить договор с ВКх,и взыскать с них деньги ,которые ранее за них оплачивали

24.08.2016, 14:30

Спасибо! Но дело в том, что организация ВКХ говорит, что договор они могут заключить только с кем-то одним. Поскольку объект один, то и договор может быть только один.

24.08.2016, 14:45

Изменение к договору можно оформить

24.08.2016, 14:47

Договор действительно заключается с одним лицом (собственником врезки в централизованную сеть). Если здание разделено в натуре, то тут нужен договор о совместном использовании сетей, в которой определите как вторая компания компенсирует деньги первой. Т.е. будет абонент и субабонент.

Если это совместная собственность, то в договоре ВКХ должны быть указаны оба лица, как собственники. В данном случае они будут нести солидарную ответственность. И доверенность, о которой говорит водоканал, предусматривает право подписать от имени второй компании договор ВКХ,т.к. доверенность выдается на совершение юридически значимых действий доверенным лицом, а не предоставляет согласие. Отказ водоканала можно обжаловать. Поговорите еще раз с ними, и предупредите, что обратитесь в ФАС

24.08.2016, 14:59

То есть в договоре с одной стороны будет организация ВКХ, а с другой стороны мы, как собственники? Тогда встает вопрос по счету. Лицевые счета делят только по решению суда.

24.08.2016, 14:50

Да только по решению

24.08.2016, 14:51

Да в судебном порядке

24.08.2016, 14:52