Отсутствие возврата займа - необходимость предоставления подтверждения безналичных переводов и компенсация морального ущерба

Я заключил договор займа с физ. лицом. Деньги давал часть наличными + часть несколькими перечислениями через интернет - банк на карту его дочери. Человек деньги не отдает. 1. Надо ли предоставлять суду подтверждение о безналичных переводах денег? Если нет, то на основании каких статей кодекса? Или самого договора достаточно? 2. При запросе компенсации морального ущерба госпошлина не уплачивается?
Лучший ответ

При подачи в суд иска о взыскании долга по договору займа, необходимо подтвердить факт заключения договора и выдачу сумм займа должнику. Это будут доказательства (основания) Ваших исковых требований (ст. 56 ГПК РФ). Моральный вред в таком иске не усматривается, но можете заявить - это Ваше право.

Жму руку, спасибо!

1. Да обязательно

2. Нет

Спасибо за помощь!

1. предоставляйте и договор и доказательства передачи - пересылки - денег

2.моральный ущерб по таким делам не предусмотрен законом

Спасибо за ответ!

1. Надо- ст. 56 ГПК РФ. 2. Не уплачивается. Но морального вреда тут нет