Как избежать налоговой ответственности при возврате подотчетных денег на предприятие?
Здравствуйте!
Чтобы не уплачивать налог на прибыль - необходимо вернуть неосновательное обогащение. Бухгалтер оформит проводку как положено.
Оформление займа не освободит от налога в принципе, даже без уточнения какая сумма будет оформлена в виде займа - ранее выданная, либо возвращенная, либо полученная.
Удачи Вам!
Благодарю за Ваш отзыв!
Большое спасибо!
Спасибо! Если у предприятия пока нет финансов, возможно вернуть документально позже через год или два, неосновательное обогощение?
Большое спасибо!
Можете вернуть в будущем, однако отчитываться перед налоговой нужно за прошедший налоговый период. Оформляйте выявление дебиторки и отражайте обязательство как расход будущего периода. ПБУ в помощь.