Иркутск, 25.03.2020, 11:03

Как избежать налоговой ответственности при возврате подотчетных денег на предприятие?

Вопрос №17136974 из г. Железногорск-Илимский
опубликован 25.03.2020, 11:03
На предприятие (бизнес карту) сбрасывал физ лицо деньги наличными как возврат подотчетных денег, подотчетных денек предприятие на давала, как не попасть под налог? (возможно заключить договор займа?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Чтобы не уплачивать налог на прибыль - необходимо вернуть неосновательное обогащение. Бухгалтер оформит проводку как положено.

Оформление займа не освободит от налога в принципе, даже без уточнения какая сумма будет оформлена в виде займа - ранее выданная, либо возвращенная, либо полученная.

Удачи Вам!

Благодарю за Ваш отзыв!

25.03.2020, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!Если у предприятия пока нет финансов,возможно вернуть документально позже через год или два, неосновательное обогощение?
Большое спасибо!

Спасибо! Если у предприятия пока нет финансов, возможно вернуть документально позже через год или два, неосновательное обогощение?

Большое спасибо!

25.03.2020, 12:20

Можете вернуть в будущем, однако отчитываться перед налоговой нужно за прошедший налоговый период. Оформляйте выявление дебиторки и отражайте обязательство как расход будущего периода. ПБУ в помощь.

25.03.2020, 12:48