Москва, 24.08.2016, 13:51

Переоформление договора по строительству квартиры на имя супруги после смерти мужа - возможность и перспективы переуступки прав на квартиру

Вопрос №11266407 из г. Москва
опубликован 24.08.2016, 13:51
Мы с мужем вступили в долевое участие с Застройщиком на строительство квартиры. Застройщик оформил договор на резерв строящейся квартиры на мужа. Оплата за квартиру была произведена с моего счета. Недавно муж умер. Застройщик до сих пор не передал квартиру нам в собственность. Могу ли я переоформить договор на свое имя? В собственность оформлять не хочу а хочу продать по переуступки прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если договор долевого участия подписан мужем и зарегистрирован в Росреестре, Вы сможете переоформить его на себя только в порядке наследования.

28.08.2016, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Договаривайтесь с застройщиком и переоформляйте.

24.08.2016, 13:52

Застройщик не сможет подобным образом переоформить на Вас договор, Надежда.

24.08.2016, 15:42
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Добрый день. Вам надо принимать наследство

28.08.2016, 06:36

А каким образом мне надо поступить. Ведь я спрашиваю правильность оформления (документально) данной ситуации.

28.08.2016, 06:34

Имеющиеся у Вас документы нужно смотреть. Словесной информации недостаточно.

28.08.2016, 06:36

Принимайте наследство (имущественные права) у нотариуса

28.08.2016, 06:36

Сначала необходимо через нотариуса принять наследство, Надежда.

28.08.2016, 10:18

Но ведь имущественных прав нет только договор на резерв квартиры.

28.08.2016, 06:40

---Здравствуйте, вы ничего не переоформите не вступив в наследство и не факт что вы одна наследник. Удачи Вам и всего хорошего.

28.08.2016, 06:43

Здравствуйте!

Фактически Ваш супруг вступил с застройщиком в правоотношения по долевому участию в строительстве.

А это имущественные права (права требования).

Вы являетесь наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

Вам необходимо принять наследство, после чего предъявить застройщику требование о переводе на Вас права и обязанностей по договору на резерв квартиры.

28.08.2016, 06:44

Что такое договор на резерв квартиры?

Такой формы договора в долевом строительстве не существует.

28.08.2016, 09:57

Право требования - это тоже право, которое передается по наследству, Надежда.

Поэтому, прежде всего, Вам необходимо начинать с нотариуса.

Хорошего Вам дня.

28.08.2016, 10:20