Владимир, 24.08.2016, 14:32

Обязана ли администрация города оплачивать техобслуживание и коммунальные услуги на нежилые помещения в многоквартирном доме?

Вопрос №11266679 из г. Владимир
опубликован 24.08.2016, 14:32
В многоквартирном доме в подвале нежилые помещения (типа бывшие заброшенные бомбоубежища, статус бомбоубежищ снят давно), собственник администрация города не платит, ни плату за содержание и ремонт ОИ, ни коммунальные услуги на ОДН. Говорят, что это защитные сооружения 5 класса и эти помещения не входят в общую площадь дома. В техпаспорт на дом они включены, в помещениях есть батареи и общедомовые трубы отопления. БТИ их включает в общую площадь нежилых помещений. В доме управляющая компания. Вопрос: должна ли администрация города как и остальные собственники платить "техобслуживание" и коммунальные услуги на ОДН? на что сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

При чем тут общее собрание?

Поясняю суть вопроса: Обязанность вносить плату за содержание и ремонт общего имущества и плату за коммунальные услуги на общедомовые нужды установлена законом для всех собственников без исключения.

Собственник указанных помещений не вносит эти платы, говорит что это защитное сооружение 5 класса и соответственно не входит в общую площадь дома которая берется в расчетах за коммунальные услуги. Должны ли они вносить свою плату за "техобслуживание" и коммунальные на ОДН?

Вот в чем суть вопроса.

24.08.2016, 14:54

Андрей, Вы сами пишите, что "статус бомбоубежищ снят давно", и БТИ вносит в статус нежилых,значит, Вы можете их использовать в качестве нежилых в личных целях жителей, так, как я написала в своем ответе выше.

24.08.2016, 15:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Решайте эти вопросы на ОС МКД

24.08.2016, 14:35
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Как можно это решать на ОС МКД если у нежилого помещения есть собственник (администрация города)?

24.08.2016, 14:42

Если собственник есть то они должны и платить за содержание (ст. 210 ГК РФ, 30 ЖК РФ)

Участвуют на собрании их представитли по доверенности

24.08.2016, 14:44

Всё равно нужно собирать общее собрание собственников МКД.

Ст. 44 ЖК РФ однозначна.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

А собственник (администрация) тоже будет участвовать в нём.

24.08.2016, 14:46

Администрация права.

Площадь подвальных помещений многоквартирного дома в общую площадь здания не включаются. Чердаки и подвалы входят в состав общедомового имущества многоквартирного дома.

В силу п. В1.1 Приложения В СП 54.13330.2011 "Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-03-2003", площадь жилого здания следует определять как сумму площадей этажей здания, измеренных в пределах внутренних поверхностей наружных стен. В площадь этажа включаются площади балконов, лоджий, террас и веранд, а также лестничных площадок и ступеней с учетом их площади в уровне данного этажа. Площади подполья для проветривания здания, неэксплуатируемого чердака, технического подполья, технического чердака, в не квартирных инженерных коммуникаций с вертикальной (в каналах, шахтах) и горизонтальной (в межэтажном пространстве) разводкой, а также тамбуров, портиков, крылец, наружных открытых лестниц и пандусов в площадь здания не включаются.

Согласно разъяснениям Минрегиона, изложенным в Письме от 22.11.2012 № 29433-ВК/19, значения общей площади всех помещений в многоквартирном доме надлежит определять на основе данных, содержащихся в техническом паспорте многоквартирного дома (которые определяются по приложению В СП 54.13330.2011).

Также согласно п. 17 Приложения 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам(Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354) общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома): площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа) в этом многоквартирном доме, не принадлежащих отдельным собственникам.

Согласно п.п. 1 - 2 п. 1 ст. 36 Жилищного Кодекса РФ предусмотрено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

-помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

-иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий.

В соответствии с п. 2. "Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме" (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491) в состав общего имущества включаются:

а)помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование).

http://perekos.net/pages/view/1392

Таким образом, ни администрация, ни собственники других квартир не должны платить за ОДН (подвальные помещения)

Удачи Вам!

24.08.2016, 14:50

Андрей, если помещения являются частью Вашего МКД, то Вы на общем собрании можете распорядиться данными помещениями, например сдать их в аренду или продать, а деньги использовать на ремонт дома и общие нужды собственников.

Данный вопрос можно решить с участием на собрании представителей УК и администрации.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 36]

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

24.08.2016, 15:14
Это лучший ответ

Здравствуйте Андрей!

Должна платить администрация!.

Собираете собрание и протоколируете его где указываете все указываете. После этого направляете письмо в администрацию, с требованием нести все расходы так как они собственники. ст. 210 ГК РФ.

Автоматически право общей долевой собственности возникает только на технические подвалы, а не на любые подвальные помещения дома.

В силу прямого указания ст. 36 ЖК РФ право общей долевой собственности домовладельцев возникает не на любую подвальную часть жилого дома, а лишь на технические подвалы. Квалификацию подвала в качестве технического помещения предопределяет, например, необходимость постоянного открытого доступа к размещенному в нем оборудованию.

24.08.2016, 15:28

При чем тут общее собрание?

Поясняю суть вопроса: Обязанность вносить плату за содержание и ремонт общего имущества и плату за коммунальные услуги на общедомовые нужды установлена законом для всех собственников без исключения.

Собственник указанных помещений не вносит эти платы, говорит что это защитное сооружение 5 класса и соответственно не входит в общую площадь дома которая берется в расчетах за коммунальные услуги. Должны ли они вносить свою плату за "техобслуживание" и коммунальные на ОДН?

Вот в чем суть вопроса.

24.08.2016, 14:54

Андрей, Вы сами пишите, что "статус бомбоубежищ снят давно", и БТИ вносит в статус нежилых,значит, Вы можете их использовать в качестве нежилых в личных целях жителей, так, как я написала в своем ответе выше.

24.08.2016, 15:17