Изменения в законодательстве о долевой собственности недвижимости создают проблемы для семей, воспользовавшихся материнским капиталом
С 2016 года вступили в силу изменения, согласно которым все сделки с объектами недвижимости, находящимися в долевой собственности, оформляются нотариально с уплатой гос. пошлины в размере 0,5% от кадастровой стоимости объекта сделки.
В итоге, в частности, семьи, воспользовавшиеся материнским капиталом попали в не самые лучшие ситуации.
Одна из типичных.
Квартира приобретена с использованием ипотечного кредита в общую собственность супругов (именно общая собственность была продиктована кажется тем, что супруга выступала созаемщиком, но могу ошибаться). Впоследствии ипотечный кредит частично погашен средствами материнского капитала. Позже погашен целиком. И почти сразу же возникла необходимость обменять квартиру на другую (есс-но путем купли-продажи) кадастровой стоимостью (и рыночной) больше, чем предыдущая.
Для того, чтобы продать такую квартиру для покупки новой нужно ТРИЖДЫ уплатить пошлину в размере 0,5 % от кадастра.
1. При выделении долей супругам путем составления соглашения о разделе долей.
2. При выделении каждым из супругов по доле своим детям для исполнения обязательства перед ПФ РФ.
3. При продаже квартиры, находящейся теперь уже в долевой собственности.
При этом, незамедлительно покупается новая квартира с согласованием с органами опеки и с последующим выделением долей детям уже в ней. Еще немало мороки.
В связи с этим вопрос. Насколько соответствует закону, насколько реализуемы и какие могут иметь юридические последствия 2 варианта ухода от уплаты ТРИЖДЫ 0,5% от кадастровой стоимости:
1. Продажа квартиры без исполнения обязательства с последующим приобретением другой квартиры и выделения долей детям уже в ней. Понятно, что формально закон в этом случае нарушен, но в конечном результате ни одна сторона (кроме гос-ва не получившего троекратную пошлину) не пострадала. Мат капитал ушел в квартиру, дети с долями.
2. Заключение с ПФ РФ соглашения об изменении объекта, в отношении которого должно быть исполнено данное родителями обязательство о выделении долей в квартире, приобретенной с использованием средств материнского капитала.
Этот вариант представляется совершенно законным (хотя я могу чего-то не знать). Стороны соглашения не меняются, его юридическая сущность тоже. Но пенсионный фонд не обязан пойти на встречу родителям и заключить с ними такое соглашение.
Пожалуйста, прокомментируйте!
Лучший ответ
1. Действительно, нарушен закон будет, норма п. 4. ст. 10. С правовой стороны - недопустимо.
2. Незаконный - не будет сходиться по документам, платеж осуществлялся по кредиту, выданному на приобретение иного помещения.
По второму варианнту: но и выделенные детям доли в конечном счете не будут сходиться. Они будут в совершенно другой квартире!