Весь процесс сделки купле продажи квартиры
Не могли бы уважаемые юристы описать весь процесс сделки купли-продажи квартиры поэтапно? Очень прошу.
Здравствуйте, выбираете объект.Согласно ст.209 ГК РФ только собственник может распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и продать его.
Затем проверяете документы: свидетельство о регистрации права, документы основания, указанные в свидетельстве, просите выписку из домовой книги и лицевого счета чтобы посмотреть, кто там зарегистрирован и нет ли задолженности. Сами запрашиваете выписку из росреестра, чтобы проверить является ли это лицо собственноственник и нет ли обременений.
Следующий этап: даёте задаток. Именно задаток, а не аванс и не предоплату. Ст.380 ГК РФ. Обязательно письменная форма. Составляете предварительный договор, в котором подписываете все условия.
Затем выходите на сделку, составляете договор купли продажи, с комплектом документов обращаетесь в росреест или мфц.
ЗАключаете договор купли продажи(454,421 ГК РФ),закладываете деньги в ячейку,регистрируете договор в Росреестре,после регистрации продавец забирает деньги из ячейки
В первую очередь должно быть свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество.
Во вторую оформляется договор купли-продажи недвижимости.
ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 549 ГК РФ
1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).
И на основании данного договора регистрируется сделка и выдаётся свидетельство на нового владельца.
1) Заключаете договор в простой письменной форме (ст
2) Платите госпошлину за регистрацию сделки - 2000 рублей и регистрируете переход права собственности в Росреестре
Пожалуйста тут вот посмотрите, останутся вопросы- задавайте
1. Сбор документов: правоустанавливающие документы на квартиру (договор, Свидетельство о гос.регистрации),кадастровый паспорт, если квартира - совместно нажитое имущество супругов, то требуется нотариально заверенное согласие супруга собственника на продажу квартиры.
2. Составление договора купли-продажи жилого помещения. Договор составляется по правилам ст.
3. Обращение Сторон договора в Управление Росреестра для регистрации перехода права собственности по договору.
1. Заключение договора (ст. 549 ГК РФ)
2. Оплата.
3. Обращение в Росреестр для регистрации.
П.2 и 3 могут меняться в зависимости от того как договоритесь.
Смотря кто Вы - покупатель или продавец могут быть ньюансы. Вы об этом ничего не пишите
Уважаемый Виталий г.Краснодар !
1) Купить Квартиру как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на неё зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998г) субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ !!! из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ), а НЕ только Свидетельством о праве собственности.
2)В вашем случае у Продавца должны быть документы:
- подтверждающие право собственности:
- технический и кадастровый паспорта
3) Для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:
-Предмет договора с его характеристиками;
-Цена договора;
-Порядок и форма оплаты по договору;
-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.
4)если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).
Кроме того, Купить Квартиру как Объект недвижимого имущества:
- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;
- по расписке – НЕЛЬЗЯ !!!
- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ).
Именно Договор купли-продажи являтся документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на Квартиру в Росреестре РФ субъекта.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 24.08.2016г
Здравствуйте, Виталий!
Описать процесс сделки купли-продажи квартиры поэтапно достаточно сложно.
Всё зависит от того, какого характера проводится сделка, о какой схеме проведения сделки договорились стороны.
К примеру, стороны договорились, что сначала заключается предварительный договор купли-продажи и передается задаток какого-либо размера. В этом случае заключается предварительный договор, в котором указываются условия основного договора купли-продажи со всеми согласованными условиями, и соглашение о задатке (либо условие о задатке указывается в предварительном договоре). Передаются денежные средства в качестве задатка.
Таким образом покупатель "закрепляется". То есть если он впоследствии отказывается от сделки без каких-либо оснований, то теряет сумму задатка (ст. 381 Гражданского кодекса РФ).
Также схема сделки может осложняться тем, что покупатель приобретает квартиру с использованием ипотечного кредита. В этом случае в схему сделки вступает банк, предоставляющий покупателю кредит.
Как правило, банк сам контролирует весь процесс сделки (включая и заключение предварительного договора, и процесс передачи задатка, и подачу документов в Росреестр на регистрацию).
Также сделка может быть осложнена приобретением с использованием материнского капитала или жилищной субсидии.
Это также вносит свои коррективы в схему сделки.
Вам нужно конкретизировать, какая именно сделка предстоит. Тогда можно будет более конкретно дать Вам определенные рекомендации по проведению сделки купли-продажи квартиры.
Для совершения сделки купли-продажи квартиры ст549 ГК РФ ,кроме самого договора купли-продажи потребуются следующие документы
1. Свидетельство о регистрации права на продаваемую квартиру или другой правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственника на жилье.
2. Паспорта или другие удостоверения личностей всех собственников квартиры, в том числе свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, еще не имеющих паспорта.
3. Кадастровый паспорт из кадастровой палаты на квартиру.
4. Свидетельство о браке и согласие супруга (или супруги) на продажу квартиры, заверенное у нотариуса ст35 К РФ Данное согласие не требуется, если квартира не является по закону совместной собственностью супругов.
5. Разрешение органов опеки и попечительства ст37 ГК РФ, если собственником продаваемой квартиры является несовершеннолетний.
6. Выписка из домовой книги, отражающая сведения обо всех лицах, прописанных в квартире. Эта выписка действует в течение достаточно короткого срока, поэтому брать ее заранее не имеет смысла. Данный документ можно будет получить непосредственно перед регистрацией прав нового собственника, когда будет найден покупатель, и на руках будут все остальные документы. Это же касается и справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, которая также потребуется при продаж.
7 Квитанция по оплате госпошлины в размере 2000 руб.
С указанными документами Продавец и Покупатель идут в орган Росреестра по месту нахождения квартиры и регистрирует переход права собственности от Продавца к Покупателю.
Что касается вариантов оплаты ,то об этом нужно договариваться между Продавцом и Покупателем,потому что существует несколько схем оплаты.
Добрый вечер.
1. Заказать выписку из реестра на объект и проверить его чистоту.
2. Обсуждение условий сделки (условия: цена, характеристика объекта, лица пользующиеся объектом, порядок оплаты, акт приема передачи и т.п.)
3. Подписание договора купли продажи.
4. Передача документов в Росреестр.
5. Регистрация перехода права собственности, исполнение обязательств по оплате квартиры.