На данный момент не мат. ответственный.
Олег, здравствуйте! Я Вам уже отвечал на то, что раньше Вы были МОЛ, а теперь - не МОЛ. Если Вы передали все ТМЦ, которые принимали под роспись, на склад, либо они "списаны" по актам на ремонт основных средств, то Вы никому и ничего не должны. Если Вы получали ТМЦ под роспись, с Вами был заключен договор о полной материальной ответственности, то все те ТМЦ, что на Вас "висят" по документам - с Вас можно в судебном порядке взыскать, либо понудить выплатить рыночную стоимость этих ТМЦ в пользу компании. Все возможные "махинации" бывшего сотрудника к Вам никакого отношения не имеют.
Если с Вас что-то "спрашивает" работодатель, значит он уверен, что Вы не возвратили часть ТМЦ. Ваша позиция в этой ситуации должна быть такой: ничего не знаю, ТМЦ не присваивал, они были израсходованы туда-то. Можете даже в письменной форме дать объяснение работодателю. Все, что работодатель с Вас требует - они имеет право попытаться потребовать через суд, где он должен будет доказать свою правоту. Если документально работодатель ничего доказать не может, а лишь на словах "наезжает" на Вас - предупредите его, что вымогательство в РФ уголовно наказуемо и Вы обратитесь в милицию с заявлением.
Олег, здравствуйте! Такого просто не может быть, никто ни на кого не может ничего "повесить". Если Вы были МОЛ, был договор о полной метариальной ответственности и Вы все ТМЦ передали на склад или иному МОЛ, то Вы никому ничего не должны. С другой стороны, не смотря на то, что сотрудник отрабатывет положенный срок, он может являться МОЛ, если с ним заключен договор о полной материальной ответственности. Сам факт написания заявления об увольнении ответственности за принятые ТМЦ с МОЛ не снимает.