Томск, 11.10.2010, 19:20

Как получить алименты от мужа, который зарегистрирован отцом ребенка, но не является биологическим отцом?

Вопрос №1126924 из г. Северск
опубликован 11.10.2010, 19:20
Находясь на восьмом месяце беременности я познакомилась с мужчиной и мы зарегестрировали брак. Муж не является биологическим отцом, о чём он знает, в заблуждения я его не вводила. По документам муж является отцом ребёнка (он сам зарегестрировал ребёнка в ЗАГСе). я хотела нормальной семейной жизни, но муж стал изменять и материально не поддерживает. Я подала на алименты на своё содержание до трёх лет и до 18 ребёнка. помощник судьи сказала, что в данном случее нужны доказательства, что мужчина осознанно сделал данный шаг и нужны свидетели. Какие доказательства и кто может быть свидетелем и сколько их надо? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Галина!

Вам надо доказать, что при регистрации рождения ребенка муж знал, что его данные вносятся как данные об отце этого ребенка, делалось это с его согласия, при этом он достоверно знал, что не является биологическим отцом ребенка.

Доказательства могут быть любые, в т.ч. свидетельские показания. Доказывайте, что когда Вы познакомились, то ему сразу стало известно о Вашей беременности от другого мужчины, что желал быть отцом Вашему ребенку..... Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

11.10.2010, 20:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемая Галина, г.Северск!

Во-первых, если данный мужчина является по документам отцом вашего ребёнка, то вы вправе даже находясь в зарегистрированном браке обратиться к Мировому судье с исковым заявлением:

1)о взыскании алиментов на ребёнка;

2)о взыскании алиментов на вас до 3-х летнего возраста ребёнка.

Во-вторых, в связи с тем, что ПРЕДМЕТОМ ваших заявленных требований не является оспаривание отцовства, а является требование О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ, то иных доказательств для взыскания алиментов кроме Свидетельства о рождении ребёнка, где отцом ребёнка указан данный мужчина не требуется.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11 октября 2010г

21:54 уф.вр.(19:54 моск.)

11.10.2010, 19:54

Уважаемая Галина, г.Северск!

Согласно ч.2 ст.52 Семейного кодекса РФ

Требование лица, записанного отцом ребёнка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребёнка.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания вам рекомендовать:

во-первых, всё же подать на взыскание алиментов;

во-вторых, при оспаривании отцовства, вам необходимо будет пригласить СВИДЕТЕЛЕЙ, которые смогут подтвердить, что:

1)ваше знакомство(дата) с мужем состоялось в период наступления беременности;

2)ваш муж знал, что он не является биологическим отцом вашего ребёнка;

3)вы вправе представить и другие доказательства и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11 октября 2010г

22:25 уф.вр.(20:25 моск.)

11.10.2010, 20:26

Галина, хочу добавить, очень многое будет зависеть от того когда Вы с ним познакомились. Если это действительно был 8 месяц, будет платить алименты, если гораздо ранее и Вы обманули его, то суд выиграет он.

11.10.2010, 20:34

Муж собирается оспаривать отцовство. Что мне делать в данной ситуации? Как доказать, что муж записал ребёнка на себя осознанно? И хотел его воспитывать?

11.10.2010, 20:04