Как обезопасить себя и семью от агрессивного родственника в состоянии алкогольного опьянения?
Уважаемая Юлия.
В случае неадекватного поведения Вашего отца, Вам необходимо обращаться в службу скорой психиатрической помощи.
Статья 29 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании" от 02. 07. 1992 года № 3185 - 1 (действует в редакции от 10. 01. 2003 года), гласит: "Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи".
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.