Права пожилого человека и интересы наследников при дарении квартиры внучке - вопросы и ответы
Мама оформила договор дарения своей квартиры внучке. Я-ее дочь-пенсионер. Учитываются ли интересы других наследников при дарении, не нарушены ли при этом мои права, как пожилого человека (мне 61 год) ?
теперь эта квартира принадлежит другому человеку, хотя и внучке. бабушка распорядилась квартирой на законных основаниях и после ее смерти данная квартира не является наследственным имуществом.
Нет, не учитываются, подарить собственник имеет право кому угодно собственность, это не завещание
Здравствуйте. Мама имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Прав на подаренное имущество у наследников нет.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества (ст. 209 ГК РФ). Поэтому совершая дарение ни чьи права собственник не нарушил.