Как защитить права ребенка и решить спор о проживании?
Вам решать что делать, мирным путём вести переговоры или делать то что считаете нужным.
Если бабушка с дедушкой посчитают что их права нарушены и они с внуком не могут общаться они вправе обратиться в орган опеки
Это вопрос для платной консультации
Это ваше право где проживать, Закон пока что еще ни кто не отменял. Ну а что касаемо родственников, то вы вправе принять все меры для защиты своей семьи.
Ребенок согласно законодательства должен жить с родителями или одним из них. Бабушки и дедушки не имеют никакого отношения в данном случае. Вот вам и вся ситуация.