Обязан ли виновный участник ДТП оплатить простой общественного транспорта во время аварии на мосту?
Обязан ли участник ДТП (виновный) платить Автомобильному Транспортному Предприятию (в данном случае-троллейбусы) за простой общественного транспорта во время аварии на мосту? Претензию нам прислали через 1,5 года после аварии, и насчитали не малую сумму за час простоя двух маршрутов (30 троллейбусов), плюс к этому добавили транспорт, не вышедший на линию (порядком 10 троллейбусов).
Спасибо, надеюсь на взаимопонимание.
Здравствуйте.
В том случае если Вы не согласны с претензией , считая сумму завышенной, предложите Предприятию обратиться в суд.
В данной ситуации ПДД предусматривают обязанность водителей оставлять ТС не сдвигая с места ДТП.
Однако, в случае крайней необходимости водители по обоюдной договоренности могут составить схему и убрать ТС с проезжей части. То есть если не было договоренности, то сдвигать авто Вы не могли.
Деятельность Предприятия является коммерческой и Предприятие ведет деятельность на свой риск.
Также деятельность Предприятия может быть застрахована.
Рекомендую обратиться к юристу по месту жительства.