Самара, 25.08.2016, 13:04

Как обеспечить передачу имущества к сыну без судебных разбирательств после смерти и защитить его от претензий мужа в случае развода?

Вопрос №11272065 из г. Самара
опубликован 25.08.2016, 13:04
У меня в собственности квартира, машина и земельный участок. Я собираюсь выходить замуж. Что можно сделать, чтобы вышеуказанное имущество в случае моей смерти перешло к сыну без судебных разбирательств? И может ли муж претендовать на мое имущество в случае развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж в случае развода будет претендовать на то, что Вы наживете вместе, в браке.

Сыну после Вашей предполагаемой не скорой смерти достанется часть имущества, т.к. он и муж - оба наследники.Поэтому надо до брака завещать все что хотите - сыну безо всякого, либо если есть уверенность в сыне - подарить что-то ему

25.08.2016, 13:07
Оценка автора вопроса:
спасибо

можно оформить завещание

25.08.2016, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, можете со составить завещание. В случае развода муж на это имущество претендовать не может, поскольку оно приобретено вами до брака

25.08.2016, 13:06

А завещание не будет оспариваться мужем? Или лучше составить "дарственную" на сына?

25.08.2016, 14:55

---Здравствуйте, оставив недвижимость по договору дарения сыну. вообще можете остаться БОМЖом. заключите с супругом брачный договор. которым принадлежащее вам с ним имущество вам и останется. Удачи Вам и всего хорошего.

25.08.2016, 14:57

Оспорить завещание непросто, нужны основания. Но, если на момент Вашей смерти супруг будет инвалидом или пенсионером, он и при наличии завещания будет иметь право на обязательную долю в наследстве. учтите это.

Если подарите сыну, то претендовать супруг не сможет. но и в этом варианте свои минусы.

25.08.2016, 14:57

Елена!

Для оспаривания любого грамотно составленного юридического документа нужны веские доказательства. Завещание отличается от дарственной тем, что первое в отличие от второго можно в любой момент или изменить или отменить. Тут решать Вам

25.08.2016, 14:57

И завещание и дарени можно оспаривать...

Если сейчас все хорошо с сыном, отношения я имею в виду, можете рассчитывать что он Вас не выгонит к примеру из жилья ...

то вполне можете сейчас подарить, сразу же уже Вы не будете собственницей, сын будет хозяин.

25.08.2016, 14:58

Если на момент смерти ваш муж будет пенсионером по возрасту или инвалидом, независимо от завещания он будет иметь долю --1/4 часть вашего имущества.

25.08.2016, 14:58