Новосибирск, 25.08.2016, 15:19

Конфликт с опекунством и иск на уплату алиментов - Как разрешить ситуацию с дочерью, которую не видела 4 года?

Вопрос №11272896 из г. Кемерово
опубликован 25.08.2016, 15:19
Проконсультируйте пожалуйста, такая ситуация: моя дочь проживает в иркутской области ей 7 лет я живу в Кемерово она живет там с сестрой покойного мужа когда муж умер дочь осталось у нее, а когда я узнала о смерти я поехала в Иркутск чтобы забрать дочь но там мне ее не отдали так как сказали что на нее уже оформили опекунство, обьщаться мне с ней ни кто не довал на протяжении четырех лет, а сейчас я узнала что на меня был подан уже давно иск на уплату алиментов и сумма уже состовляет 96 тысяч рублей, а я об этом ни слухом ни духом. Подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации я не согласна платить такую сумму так как я о ней ничего не знала до сегоднешнего дня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это Ваше ребенок, и Вы обязаны его содержать. Общаться имеете право, если не лишены родительских прав. Можете обратиться в суд также для определения места жительства ребенка с Вами.

25.08.2016, 15:23
Оценка автора вопроса:
спасибо ,а можно по подробней что мне делать?

Дак я то незнала про то что мне нужно платить алименты.

25.08.2016, 15:26

Имеете право оспорить судебный акт, на основании которого было возбуждено исполнительное производство. Обратитесь в суд

25.08.2016, 15:28

Незнание здесь не играет роли, так как вы обязаны были содержать дочь. Можете попробовать отменить судебное решение (получить решение в вынесшем его суде, написать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока).

25.08.2016, 15:28

В суд обращайтесь Анна, раз только , что узнали о том, что долг по алиментам есть, тоже в суде обжалуйте это и начинайте помогать дочери

25.08.2016, 15:29

Вы в любом случае ребенка должны были содержать, это Ваша прямая обязанность. Даже если отмените заочное решение суда, суд рассмотрит вопрос заново и снова взыщет алименты с момента обращения опекуна в суд. Если есть основания для снижения размера алиментов (например, другие иждивенцы), либо для снижения размера задолженности (состояние здоровья и пр), то пробуйте через суд предпринять эти действия.

25.08.2016, 15:30

И в какой суд в Кемерово или по месту их жительства тоесть в усольский суд?

25.08.2016, 17:08

в суд, который вынес судебный акт

получите у пристава постановление о возбуждении исполнительного производства, там буедт указано

25.08.2016, 17:10

С иском об изменении размера алиментов или уменьшении размера задолженности нужно обращаться к мировому судье по месту жительства ответчика. Но должны быть основания. Для отмены заочного решения о взыскании алиментов нужно обращаться к мировому судье, вынесшему решение. Для определения места жительства ребенка нужно обращаться в районный суд по месту жительства ответчика. если были лишены родительских прав, восстанавливает в правах также районный суд.

25.08.2016, 17:13

Скорее всего, к мировому судье по вашему месту жительства или по месту жительства дочери. Точно вам может сказать судебный пристав, у которого ваше исполнительное производство.

25.08.2016, 17:21