Как чисто технически это сделать, если оба пожилых человека не выходят на улицу вообще?
Нотариуса можно вызвать на дом.Но и дарение и завещание после его смерти наследникам даже дальним родственникам не составит труда оспорить, если он состоит на учете и страдает психическим расстройством.
А жена может оформить дарение или завещание на свою. долю
Здравствуйте, Дарья.
И дарственную, и завещание заинтересованные лица (ближайшие наследники, например) могут оспорить именно потому основанию, что мужчина стоит на учете у психиатра.
Вариант такой: если предположить, что сестра переживет своего брата, то завещание она может на Вас оформить, указав, что все, принадлежащее ей имущество она завещает Вам. Таким образом, если нет иных ближайших родственников, то долю брата по закону унаследует его сестра, а после е смерти, уже всю квартиру-Вы.
Налог будете платить на имущество после получения его в собственность, сейчас это 13%.
Нотаруса на дом нужно вызывать, позвоните в любую контору, озвучте просьбу и Вам скажут, какой нотариус обслуживает адрес, по которому нужно выезжать.