Дефектный смартфон в гарантийный срок - сколько вернут денег и можно ли взять новый по низкой цене?
Покупал новый смартфон. Недавно появился дефект (перестал заряжаться). Гарантийный срок не истёк. Сегодня он стоит дешевле на 2000, чем на день покупки. Если требовать возврат денег, то какую сумму мне обязаны вернуть? Если менять на такой же новый, то можно ли взять новый с плюсом разницы в цене в мою пользу?
Ту, которую заплатили. В статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.
Здравствуйте!
Сумму которую ВЫ заплатили
УДАЧИ ВАМ
Которую Вы заплатили за него, эту сумму и можете требовать. Нет, с плюсом взять не получится.
Вернут ту по которой покупали.