Тверь, 25.08.2016, 22:00

Возможно-ли расторгнуть договор о продаже частного дома через материнский капитал, и какие убытки могут быть возмещены продавцу?

Вопрос №11274967 из г. Москва
опубликован 25.08.2016, 22:00
Заключил договор о продаже частного дома, в селе, через мат. капитал, одобрение получили, до конца августа должны поступить деньги на счёт, сейчас покупатель хочет расторгнуть договор, возможно-ли это и будет-ли она возмещать мне убытки связанные с оформлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне возможно.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

25.08.2016, 22:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен. Может или нет покупатель в одностороннем порядке расторгнуть договор? и могу-ли я в этом случае расчитывать на компенсацию моих затрат связанных с этим?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В судебном порядке при наличии оснований!

25.08.2016, 22:02
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.
"В судебном порядке при наличии оснований!" Оснований на что? на расторжение договора,или возмещение убытков?

Если договор заключили, и расторгать договор не хотите, то расторгнуть она его может только через суд если есть основания.

25.08.2016, 22:23

Здравствуйте! Переход права собственности зарегистрирован в Росреестре. Расторжение возможно по соглашению сторон или в судебном порядке при наличии оснований. Просто так ничего расторгнуть нельзя.

25.08.2016, 22:23

Вы уже спрашивали

возможно...

25.08.2016, 22:23

Убытки были связаны с оплатой услуг нотариуса 7.000 р-, переезд в съёмное жильё 12.000\мес, выписка по адресу регистрации, временная регистрация 8.000 р на 3 месяца, транспортные расходы и тд и тп.

25.08.2016, 22:12

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

25.08.2016, 22:14