Кредитный специалист столкнулась с обвинениями в оформлении мошеннических кредитных договоров - как доказать свою невиновность?
Ольга!
Вам самой ничего не надо доказывать - тем более свою невиновность.
Напротив - тем, кто Вас обвиняет необходимо доказать Вашу вину.
Существует конституционный принцип презумпции невиновности - замечательным образом раскрытый УПК:
Статья 14. Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Передавайте приветы СБ - и посоветуйте при наличии оснований обращаться в правоохранительные органы...., поставив их перед фактом того, что это последнее общение их с Вами - они не вправе заниматься расследованиями преступлений, т.к. не являются органами дознания или следствия ....
Удачи!!!
АБ
Здравствуйте, Ольга! Если речь идет об уголовно наказуемом деянии, о наличии в Ваших действиях состава преступления, то обвинению нужно будет доказать получение Вами личной выгоды. В остальном, в Вашей ситуации надо разбираться детально. Устанавливать все обстоятельства хищения денежных средств, сверять данные электронной системы контроля и камер наблюдения и т.д.
Ольга!
Они хотят доказать факт совершения мошенничества с Вашей стороны.
То что Вы получали премии и ЗП - это ничего не значит....
Решающее значение будет иметь например тот факт, что ФИО заемщиков в кредитных договорах и карточке образцов подписи ( которые пишутся от руки самими заемщиками) были сделаны Вашей рукой и экспертиза это докажет ... или что Вы сами, или кто-то по Вашей просьбе получал кредитную технику и пр....
При возбуждении УД - милиция сможет провести обыск по Вашему месту жительства с целью найти похищенные ТМЦ и пр...
Если этого всего не было - пусть себе роют землю носом и ищут жулик_off в другом месте
Удачи!!!
АБ
Думаю решь идет именно о уголовно наказуемом деянии.А личная выгода была в том,чтоя ничего не делая ( ведь люди оформляли под моим именем а я за кождый кредит получала премию в свою зарплату).Камеры в кредитном отделе не работали,оформляли мы не деньги в кредит,а товар-в основном технику. Еще у каждого магазина есть свой номер в банковской рабочей программе,а у каждого кредитного специалиста есть доступ к почти ко всем торговым точкам работающим с нашим банком.То есть кредит мог быть оформлен в другой торговой точке,но на этот магазин.а потом можно просто было прийти с документами и забрать товар.