Кредитный специалист столкнулась с обвинениями в оформлении мошеннических кредитных договоров - как доказать свою невиновность?

Вопрос №1127550 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.10.2010, 15:21
Посоветуйте как мне поступить в данной ситуации. Я работала в банке кредитным специалистом. Уволилась по собственному желанию т.к. собираюсь переехать в другой город. В плане работы-вопросов ко мне у начальства никогда не возникало. Но с недавнего времени меня начала беспокоить служба безопасности банка. Якобы мной были оформленны несколько кредитных договоров без участия лиц на которых они были оформленны. Якобы люди отказываются от кредитов у утверждают что не оформляли их паспорта они тоже не теряли а подпись в договорах поддельная. Всего их человек с июля-по октябрь и вроде как общая сумма примерно 250 тыс. Фото не были сделаны т.к. камера для фотографирования практически не работала о чем мы неоднократно сообщали своему руководству, а те в ответ лишь разводили руками... теперь получается что мы и в этом виноватыУ КАЖДОГО КРЕДИТНОГО СПЕЦИАЛИСТА ЕСЬ ПЕРСОНАЛЬНЫЙ КОД ДОСТУПА ДЛЯ РАБОТЫ, КОТОРЫЙ НЕЛЬЗЯ РАЗГЛАШАТЬ. Был еще один момент который меня беспокоил в работе. Дело в том что у нас в банке всегда большая текучесть кадров. И постоянно к нам на рабочее место приходили стажеры или только что оформившиеся новые сотрудники, еще не имеющий персонального кода. И ПО УСТНОМУ РАСПОРЯЖЕНИЮ руководства, чтоб не упустить кредит-я (и другие) должны были дать им свой пароль для работы нат первое время. Получается мой пароль знали несколько человек. Проследить за их работой у меня возможность была далеко не всегда. Я просто потом подписывала документы. И самой главное что стажеры и новечки тоже довольно бысто увольнялись из банка. Теоретически получается что кто-то из них мог оформить такой договор под моим именем. Да и я тоже-живой человек... могла ошибитьсяКонечно я всех заемщиков не помню. В месяц в среднем по 60 договоров было. Сейчас получается что виновата я одна. Как мне доказать свою невиновностьюза что можно зацепиться в этой ситуации. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга!

Вам самой ничего не надо доказывать - тем более свою невиновность.

Напротив - тем, кто Вас обвиняет необходимо доказать Вашу вину.

Существует конституционный принцип презумпции невиновности - замечательным образом раскрытый УПК:

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Передавайте приветы СБ - и посоветуйте при наличии оснований обращаться в правоохранительные органы...., поставив их перед фактом того, что это последнее общение их с Вами - они не вправе заниматься расследованиями преступлений, т.к. не являются органами дознания или следствия ....

Удачи!!!

АБ

12.10.2010, 15:41
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам спасибо.Надеюсь справедливость восторжествует.А то я уже несколько дней есть и спать нормально не могу.Всего Вам наилучшего

Здравствуйте, Ольга! Если речь идет об уголовно наказуемом деянии, о наличии в Ваших действиях состава преступления, то обвинению нужно будет доказать получение Вами личной выгоды. В остальном, в Вашей ситуации надо разбираться детально. Устанавливать все обстоятельства хищения денежных средств, сверять данные электронной системы контроля и камер наблюдения и т.д.

12.10.2010, 15:24

Ольга!

Они хотят доказать факт совершения мошенничества с Вашей стороны.

То что Вы получали премии и ЗП - это ничего не значит....

Решающее значение будет иметь например тот факт, что ФИО заемщиков в кредитных договорах и карточке образцов подписи ( которые пишутся от руки самими заемщиками) были сделаны Вашей рукой и экспертиза это докажет ... или что Вы сами, или кто-то по Вашей просьбе получал кредитную технику и пр....

При возбуждении УД - милиция сможет провести обыск по Вашему месту жительства с целью найти похищенные ТМЦ и пр...

Если этого всего не было - пусть себе роют землю носом и ищут жулик_off в другом месте :)

Удачи!!!

АБ

12.10.2010, 16:54

Думаю решь идет именно о уголовно наказуемом деянии.А личная выгода была в том,чтоя ничего не делая ( ведь люди оформляли под моим именем а я за кождый кредит получала премию в свою зарплату).Камеры в кредитном отделе не работали,оформляли мы не деньги в кредит,а товар-в основном технику. Еще у каждого магазина есть свой номер в банковской рабочей программе,а у каждого кредитного специалиста есть доступ к почти ко всем торговым точкам работающим с нашим банком.То есть кредит мог быть оформлен в другой торговой точке,но на этот магазин.а потом можно просто было прийти с документами и забрать товар.

12.10.2010, 16:37