Москва, 26.08.2016, 06:41

Передача доли в квартире от дочери матери - как правильно оформить и нотариальный ли договор нужен?

Вопрос №11275956 из г. Москва
опубликован 26.08.2016, 06:41
Квартира находится в общей долевой собственности: мать дочь, сын. Все прописаны и проживают в этой квартире. Дочь совершеннолетняя, дарит свою долю матери. Необходимо ли заключать договор через нотариуса? И правомерно ли требование нотариуса в списке прочих документов предоставить справку об оплате коммунальных услуг? Каким законом регулируется список необходимых документов? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

---здравствуйте Юлия, в обязательном порядке оформление происходит через обращение к нотариусу на основании "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016). Что касается справки по оплате услуг ЖКХ, то нотариус вправе её запросить. Статья 15. Права нотариуса

Нотариус имеет право:

совершать предусмотренные настоящими Основами нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено законодательством Российской Федерации или международными договорами;

""составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий;

""истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 361-ФЗ в абзац пятый части первой статьи 15 вносятся изменения. См. текст в будущей "редакции".

""представлять в установленных федеральным законом случаях и порядке заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иные необходимые документы в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и получать свидетельства о государственной регистрации прав и иные документы, выдаваемые этим органом;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

получать бесплатно в форме электронного документа сведения из единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

(абзац введен Федеральным "законом" от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

Законодательством субъектов Российской Федерации нотариусу могут быть предоставлены и иные права.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции") С уважением.

26.08.2016, 06:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, нотариус нужен.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в ст. 24 указывает:

"Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению."

Но не только нотариус нужен, но и нужно зарегистрировать договор дарения в Росреестре согласно ст. 574 ГК РФ (Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации).

А справка об уплате ЖКУ - это самодеятельность нотариуса.

Можете её не предоставлять.

26.08.2016, 06:45

Договор дарения доли ст572 ГК РФ согласно 224 нижеуказанного федерального закона нужно удостоверять у нотариуса Это относительно новое требование ,которое появилось только с 1 января 2016 года.

Предоставление же справки об оплате комунальных услуг при нотарильном заверении такой сделки не предусмотрено Основами законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016).

К сожалению нет закона ,устанавливающего конкретный и исчерпывающий перечень документов.Поэтому на местах и просходит такая самодеятельность.Кто во что горазд ,тот и требует.

Если будет отказ нотариуса в удостоверении этой сделки то смело пишите жалобу в нотариальную палата,потому что такой отказ незаконнен

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 172-ФЗ)

26.08.2016, 07:01

Согласно ст 24 Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" нотариальное удостоверение сделки обязательно, то что нотариус требует справку об оплате ком. услуг не правомерно, нет такого условия в законе, для удостоверения сделки нотариусом, вот паспорта и правоустанавливающие документы на квартиру обязательны. т.к. люди стороны договора а доля предмет дарения.

26.08.2016, 07:03

Госрегистрация Росреестром перехода права по договору дарения, в соответствии со ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" должна быть проведена по договору, удостоверенному у нотариуса.

Перечень документов для регистрации прав - в этом же законе. Общие нормы о договоре - в ГК РФ.

Проект договора вам могут дешево составить в МФЦ, БТИ, любой адвокат и юрист.

Если ни у кого нет долгов по уплате налогов, квартплаты, комуслуг, оплате взносов на капремонт, то в договоре это укажите, а также укажите кто будет нести расходы по оплате пошлины и за оформление договора.

Вы можете обратиться к любому нотариусу.

Решение, действие, бездействие нотариуса может быть обжаловано в Нотариальную палату, суд.

26.08.2016, 07:33

То есть каждый нотариус может требовать документы с потолка? Как я могу доказать, что справку в оплате коммунальных услуг нет необходимости предоставлять?

26.08.2016, 06:46

данное требование нотариуса основано на необходимости уточнения условий договора, кто будет платить долги по ком.услугам, если они имеются - либо вы, либо - будущие собственники, эти условия обязательно указываются в договоре - ст. 309 ГК

26.08.2016, 06:57

Госрегистрация Росреестром перехода права по договору дарения, в соответствии со ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" должна быть проведена по договору, удостоверенному у нотариуса.

Перечень документов для регистрации прав - в этом же законе. Общие нормы о договоре - в ГК РФ.

Проект договора вам могут дешево составить в МФЦ, БТИ, любой адвокат и юрист.

Если ни у кого нет долгов по уплате налогов, квартплаты, комуслуг, оплате взносов на капремонт, то в договоре это укажите, а также укажите кто будет нести расходы по оплате пошлины и за оформление договора.

Вы можете обратиться к любому нотариусу.

Решение, действие, бездействие нотариуса может быть обжаловано в Нотариальную палату, суд.

26.08.2016, 07:33