Проблемы с договорами на практику - как правильно оформлять сотрудничество с наставниками в учебных заведениях?
Добрый день, Оксана.
Действительно, по таким видам услуг лучше и правильнее применять трудовые договора. Можно еще применять договора на оказание услуг, в которых оговорить, что будут оказыватьмя услуги в период практики, какие именно, какова будет оплата. Если вы оформите практику трудовыми договорами, пусть даже по совместительству, то в данном случае, вам придется принимать граждан, которые будут наставниками по практике, на вакантные должности и ежемесячно оплачивать заработную плату , либо полностью, либо как по совместительству. Если же услуги по практике будут оформлены договором на оказание услуг, то в данном случае вам не нужно будет трудоустраивать новых сотрудников и платить заработную плату независимо от того проходит практика или нет. Вы не написала, уто вас проверял, по каким договорам вы работали? Кто должен был осуществлять практику? Если практику проводят сотрудники вашего же учебного заведения, или другого учебного заведения, то правильно оформить трудовые договоры. Если же практика проводится на предприятиях, не входящих в систему образования, то правильно будет оформить договорами на оказание услуг. Удачи вам.
Кем было вынесено замечание, прокуратурой?