Возможно ли требование возмещения обучения по 44-ФЗ при переезде на новое место жительства после обучения по инициативе и за счет работодателя?
Здравтвуйте, Ирина!
В силу ст.249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Т.е., для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, насколько необходим переезд в другую местность, и какие условия содержатся во внутренних актах работодателя.