Право сособственника на разрешение доступа постороннему лицу в долевую квартиру - возможные последствия

Вопрос №11276997 из г. Архангельск
опубликован 26.08.2016, 11:03

Квартира в долевой собственности сособственников. У меня вопрос. Скажите пожалуйста

Может ли в сособственник дать разрешение проходить в квартиру, передвигаться по всей квартире, человеку не относящийся к квартире вообще никак в своё отсутствие? Один сособственник дал согласие на нахождение этого человека в его отсутствие А остальные не дали согласия.

Будет ли считаться это незаконным проникновением в квартиру?

Лучший ответ
Рекомендуется

Это не будет считаться незаконным проникновением с точки зрения уголовного закона. Однако, если данное лицо находится в квартире в отсутствии того собственника, который его пустил, можно вызывать участкового и совместно выдворять из помещения данного гражданина. Другое дело, что участковый на подобные вызовы является неохотно и больше одного раза такой номер вряд ли пройдет.

26.08.2016, 15:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Это не незаконное проникновение. Но и в отсутствии Вашего согласия данный гражданин в квартире находится не может.

26.08.2016, 11:07
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Это не будет незаконным проникновением.

26.08.2016, 11:08
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 139]

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

26.08.2016, 11:24

А в каком случае будет незаконное проникновение тогда?

26.08.2016, 11:22
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не будет считаться незаконным проникновением с точки зрения уголовного закона. Однако, если данное лицо находится в квартире в отсутствии того собственника, который его пустил, можно вызывать участкового и совместно выдворять из помещения данного гражданина. Другое дело, что участковый на подобные вызовы является неохотно и больше одного раза такой номер вряд ли пройдет.

26.08.2016, 15:14

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 139]

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

26.08.2016, 11:24

А в каком случае будет незаконное проникновение тогда?

26.08.2016, 11:22

А в каком случае будет незаконное проникновение тогда?

26.08.2016, 11:22
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не будет считаться незаконным проникновением с точки зрения уголовного закона. Однако, если данное лицо находится в квартире в отсутствии того собственника, который его пустил, можно вызывать участкового и совместно выдворять из помещения данного гражданина. Другое дело, что участковый на подобные вызовы является неохотно и больше одного раза такой номер вряд ли пройдет.

26.08.2016, 15:14

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 139]

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

26.08.2016, 11:24

А в каком случае будет незаконное проникновение тогда?

26.08.2016, 11:22
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не будет считаться незаконным проникновением с точки зрения уголовного закона. Однако, если данное лицо находится в квартире в отсутствии того собственника, который его пустил, можно вызывать участкового и совместно выдворять из помещения данного гражданина. Другое дело, что участковый на подобные вызовы является неохотно и больше одного раза такой номер вряд ли пройдет.

26.08.2016, 15:14

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 139]

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

26.08.2016, 11:25

Вам правильно ответили, зачем мы клонируете вопрос, желаете услышать другое, у нас один закон и ст.139 УК РФ- одна

26.08.2016, 11:25