Вопросы о правах на доли в общей квартире и возможности продажи своей доли

Хотелось бы узнать один вопрос. У меня с родным братом разделена квартира, у него доля 1/5, и у меня 1/2, находятся они у нас в собственности. Во-первых, может ли претендовать мать на наши доли? И во-вторых могу ля я продать свою 1/2 долю в квартире?
Лучший ответ

Можете продать долю в квартире с соблюдением правил ст.250 ГК РФ- сначала предложив купить свою долю сособственникам.

Претендовать Ваша мама может на Ваши доли только в случае Вашей смерти как наследница первой очереди по закону.

нет, не может претендовать

можете продать свою долю

Мать претендовать на ваши доли не может. Вы можете продать свою долю, сначала предложив её купить другим собственникам

Анна, вы можете продать свою долю, предварительно предложив ее выкупить другим участникам обще долевой собственности.

Мама может претендовать на ваши доли только в порядке наследства.