Москва, 26.08.2016, 12:08

Как обратиться за помощью, если суд не выносит решение по иску о взыскании алиментов?

Вопрос №11277344 из г. Москва
опубликован 26.08.2016, 12:08
16 июня 2016 года подавала исковое заявление о взыскании алиментов в суд. Прошло уже больше 2 х месяцев, а решение по моему заявлению так и не было вынесено. Подскажите куда можно еще обратиться? Написать в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если считаете, что нарушен срок рассмотрения гражданского дела по вашему иску - обратитесь с жалобой в адрес председателя суда.

26.08.2016, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

по какой причине не вынесено?

26.08.2016, 12:10
Оценка автора вопроса:
от куда я знаю по какой причине не вынесли. знала бы ответ, не писала бы о помощи

какой срок рассмотрения искового заявления о взыскании алиментов??

26.08.2016, 12:25

Срок 2-3 месяца

26.08.2016, 12:26

срок в данном случае - 1 месяц

26.08.2016, 12:26

2 месяца с момента принятия иска судьей и месяц на вступление в силу решения суда с даты вынесения.

26.08.2016, 12:28

Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

Статья 154 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

26.08.2016, 12:53

Возможно ли такое, что Суд сначала вынес решение, прислали уведомление о получении письма, а на почте сказали что Суд забрал решение на повторное рассмотрение. Я даже не успела получить письмо, они его прям с почты забрали.

26.08.2016, 12:50

Здравствуйте

Нет, такое невозможно

Судебные письма хранятся на почте 7 дней.

если Вы за это время не получили письмо, оно возвращается обратно в суд

26.08.2016, 12:52

возможно судья увидел ошибку в решении и поэтому копию решения не вступившее в законную силу суд и попросил вернуть как ошибочно направленную на сайте суда вы можете посмотреть движение вашего дела и попросить направить вам копию решения.

26.08.2016, 12:53

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в суд, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, уже давно были обязаны выдать на руки или направить Вам по почте.

Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

Статья 154 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

26.08.2016, 12:55