Челябинск, 26.08.2016, 12:50

Необходимость нотариального разрешения супруга при покупке сада - законное требование или возможность обойтись без него?

Вопрос №11277547 из г. Челябинск
опубликован 26.08.2016, 12:50
Покупаю сад с домиком на себя у трёх наследников (в равных долях), договор купли-продажи оформляем через нотариуса (я так поняла, по новым правилам с 01.06.2016 г.) Нотариус потребовала нотариального разрешения моего супруга на покупку сада, знаю, что этого не требовали в рег. палате. Вопрос: правомерно ли это требование или можно обойтись без этого согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требование правомерно. Если Вы состоите в браке, по всем сделкам требуется согласие супруга.

26.08.2016, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спс! НО из 8 ответов от юристов: 4 говорят правомерно, 4 - нет. Как сделать вывод?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Требование правомерно..

26.08.2016, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!, НО из восьми ответов: 4 пишут правомерно, 4 - нет. И как это понимать?

Добрый день. Это незаконно

26.08.2016, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!, НО из восьми ответов: 4 пишут правомерно, 4 - нет. И как это понимать?

Вопрос: правомерно ли это требование или можно обойтись без этого согласия?

Требование нотариуса правомерно

26.08.2016, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!, НО из восьми ответов: 4 пишут правомерно, 4 - нет. И как это понимать?

Неправомерно. Согласие требуется только на продажу (ст 35 СК РФ). Нотариус просто хочет получить дополнительно деньги.

26.08.2016, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спс! НО из 8 ответов от юристов: 4 говорят правомерно, 4 - нет. Как сделать вывод?

Добрый день! можно обойтись без этого согласия

26.08.2016, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спс! НО из 8 ответов от юристов: 4 говорят правомерно, 4 - нет. Как сделать вывод?

Нет все правомерно,если не взять согласие то можно оспорить сделку

26.08.2016, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спс! НО из 8 ответов от юристов: 4 говорят правомерно, 4 - нет. Как сделать вывод?

Здравствуйте! Требование законно, несмотря на то, что в Росреестре согласие с 2013г. не требуют.

26.08.2016, 14:14
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Т.е. мой супруг (гипотетически) может оспорить сделку в течении года (моё приобретение сада) и потребовать с продавцов вернуть деньги в семейный бюджет?

26.08.2016, 14:08

Если не будет согласия, то может оспорить..

26.08.2016, 14:10

Да, именно так. Это согласие - подстраховка, что бы в будущем у Вас не было проблем по сделке.

26.08.2016, 14:11

Елена, требование правомерно. Может оспорить вполне даже. И не с продавцов вернуть деньги, а с Вас. Вы-же покупаете. Деньги - Ваши.

26.08.2016, 14:12

Согласие требуется только при отчуждении совместно нажитого имущества. При приобретении согласие не нужно, ни один закон не требует

26.08.2016, 14:12

Добрый день, Елена!

ч. 3 ст. 35 СК РФ установлено, что для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

26.08.2016, 14:12

Однозначно супруг имеет право оспорить

26.08.2016, 14:13

В п. 2 статьи 35 Семейного Кодекса отмечается, что покупатель квартиры не обязан при подписании документов предъявлять продавцу нотариально заверенное согласие своего супруга.В п. 3 данной статьи уточняется, что при заключении сделок именно с недвижимостью необходимо придерживаться иного порядка."

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки".

26.08.2016, 14:14

Да, может оспорить.

26.08.2016, 14:38

Все, что Вы приобретаете в браке - это совместно нажитое имущество. Поэтому и требуется согласие супруга. Теоретически мужу принадлежит 1/2 этого имущества.

26.08.2016, 18:24

"ч. 3 ст. 35 СК РФ установлено, что для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга."

Я понимаю эту фразу так: все сделки связанные с отчуждением, а у меня сделка связана с приобретением имущества!

26.08.2016, 18:41

Вот поэтому мнения юристов и разделились.

26.08.2016, 18:45

Правильно понимаете.ч.3 ст.35 СК РФ.

26.08.2016, 18:45

Вы распоряжаетесь денежными средствами - совместно нажитым имуществом.

26.08.2016, 18:46

Елена вам ответили ведущие юристы сайта надо.То что вы так понимаете это уже хорошо но у Вас нет 5,5 лет юридического образования.

Распоряжение это и отчуждение и приобретение и много другого интересного

26.08.2016, 18:47

Вы правы, Елена. При регистрации Росреестр не потребует согласия.

26.08.2016, 18:47

В данном случае Вы распоряжаетесь денежными средствами, которые являются совместно нажитым имуществом.

26.08.2016, 19:04