Пользователь 9111.ru

Уволенные сотрудники подали иск против работодателя за несоставление трудового договора

Приняли нас двоих на работу. Отработали с 11 октября по 30 марта, когда сдали последнюю работу. После этого работать отказались, поскольку платить они перестали. Платили всё это время в конверте, почти всегда обманывали. Договор не составляли, несмотря на постоянные напоминания. Каждый раз, когда задавали вопрос про договор, давали немного денег, чтобы замолчали. 30 марта сделали последнюю работу, за которую я по сей день ничего не получил (половину суммы, то есть 90000 рублей недавно напарнику заплатили), кроме того, за ранее сделанную должны ещё 25000 мне и 25000 ему. Написал в трудовую инспекцию и отправил жалобу. Прислали отписку, мол, без договора нет разговора, подробно написали как поступить и рекомендовали идти в суд. Претензию досудебную работодатель проигнорировал. Я написал иск и приложил ответ из ФИТ. Иск приняли и 5 сентября будет суд. данный спор я перевёл в рамки трудовых отношений, чтобы не платить пошлину, дополнив пунктом обязать составить договор. Доказательств того, что мы у них работали, куча, плюс свидетели, за деньги нигде не расписывались и опровергнуть данный факт будет затруднительно, кроме того имеются аудиозаписи переговоров, где на просьбы заплатить следует отказ. Это проходило по программе капремонта и копий документов с нашими фамилиями и их печатями я наделал множество. Дальнейшая судьба документов неизвестна, поскольку 30-го июня дом должен был быть сдан, а что будет с ними после, неизвестно. Возможно, что после получения претензии их уничтожили. Фотокопии и видеозаписи я сделал, но примет ли их суд... Можно попросить суд и билинг наших телефонов заказать, чтобы подтвердить факт нахождения нас там... Подтвердить их задолженности по оплате нашего труда, кроме аудиозаписей нечем, поэтому надеемся хотя бы примерно наказать нашего непорядочного работодателя за несоставление трудового договора. Вопрос: Я ОФИЦИАЛЬНО БЕЗРАБОТНЫЙ УЖЕ 4 ГОДА, ПОТОМУ ЧТО С ПРОФЗАБОЛЕВАНИЕМ И ОТСУТСТВИЕМ ИНВАЛИДНОСТИ НИКУДА НЕ БЕРУТ. ЕСЛИ ИСК УДОВЛЕТВОРЯТ, ТО ПРИВЛЕКУТ ЛИ МЕНЯ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА МОШЕННИЧЕСТВО, ПОСКОЛЬКУ КАКИЕ-ТО ДЕНЬГИ Я ЗАРАБОТАЛ И В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ПОЛУЧАЛ НИЩЕНСКОЕ ПОСОБИЕ НА БИРЖЕ ТРУДА? Денег нет, поскольку нас кинули, поэтому очень прошу, если возможно, ответьте, пожалуйста, по телефону или на почту (dr.musorovoz@yandex.ru). Заранее благодарен. Спасибо.
Лучший ответ

Нет не привлекут за мошенничество

Здравствуйте!За мошенничество могут и не привлечь,а вот обязать вернуть пособие по безработице могут.

Хотелось бы поподробней

Добрый день! В предстоящем суде будет рассматриваться только вопрос о невыплате и отказе в официальном трудоустройстве со стороны работодателя, то что Вы не работали официально ранее - не имеет отношения к делу. Аудиозаписи - трудно приложить в качестве официального подтверждения их слов, но показать в суде необходимо - повлияет на внутреннюю оценку судьи. Помимо этого у Вас есть свидетели о получении или обещании какой-то определенной суммы. Пользуйтесь показаниями этих свидетелей.

Хотелось бы поподробней

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034