Возвращение задатка при раздумьях покупателя - что делать без договора и расписки?
татья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
Соответственно, если Соглашение о задатке не было заключено в письменной форме, то считать данную сумму задатком по закону нельзя.
Здравствуйте, Мария!
Это НЕ задаток, поскольку не соблюдена форма соглашения о задатке!
Но Вы обязаны будете вернуть эту сумму как неосновательное обогащение.