Умер отец, завещание передает имущество племяницам и исключает меня - что делать?

Вопрос №11279479 из г. Калуга
опубликован 26.08.2016, 19:29
Вопрос такой, у меня умер отец, за пол года до этого он лежал в больнице с гемоглобином (50), выпивал. Спустя 1,5 месяца его выписали. После смерти родственники показывают завещание, где мой отец передает все имущество 2 племяницам а свна исключить из получения завещания полностью. Говорят заявление написано еще 4 месяца назад. Как мне быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обжалуйте завещание в суде

УДАЧИ ВАМ

26.08.2016, 19:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если считаете, что на момент составления завещания он мог находится в невменяемом состоянии, то подавайте в суд исковое заявление о признании завещания недействительным. На этот вопрос может ответить только посмертная психолого- психиатрическая экспертиза.

26.08.2016, 19:32

Здравствуйте, Владимир!

Если завещание составлено по правилам, засвидетельствовано нотариусом, то обжаловать будет сложно. Если к тому же отец не состоял на учете в ПНД.

Но Вы, конечно, имеете право обратиться в суд для обжалования завещания. В этом случае потребуется посмертная судебно-психиатрическая экспертиза.

26.08.2016, 19:35

Согласно статье 1149 пункту 1 Гражданского Кодекса РФ

"Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)." То есть если вы относитесь одной из категории лиц приведенных выше вы имеете право наследовать не менее половины имущества вашего отца. Вам надо оспаривать завещание путем подачи иска в суд. Однако если вы не относитесь к данной категории лиц. Следует подать иск суд о признании завещания недействительной. Только нужны основания. К примеру, ваш отец на момент составления и подписания завещания не понимал значение своих действий.

26.08.2016, 20:17

Он и не понимал, он много пил, и еще он в близи плохо видит а в завещание шрифт мелкий а фамилии выделины и видны чнт ко. Все это кидалово в мою сторону. И как мне объясните что оригинал завещания у них на руках еще до смерти был, а все документы остальные я дома у отца нашел, как он у них оказался. Неуспеле еще даже до конца засыпать могилу уже напали где доку менты. При людях с выкриками квартира наша, у нас завещание. Мой отец никогда вжтни не написал бы завещания. Еще давно бабушка его просила написать он сказал зачем это все только сына и ничье больше. А в завещание все наоборот.

27.08.2016, 00:51

Вопрос весьма не простой и требует проработки.

27.08.2016, 00:53

Владимир подавайте в суд

27.08.2016, 00:53

Оригинал завещания он мог им сам отдать.

Обращайтесь в суд и оспаривайте завещание по основаниям которые Вы указываете, что ничего не понимал много пил, страдал различными заболеваниями находился под влиянием препаратов и т д ( ст.177 ГК ПФ).

Затем можно в суде заявить ходатайство о проведении посмертной экспертизы которая может подтвердить Ваши доводы.

Привести свидетелей которые это также подтвердить.

Можно также по основаниям что не им было написано завещание и подпись не его .

Вобщем вариантов масса.

27.08.2016, 00:58

Я очем и говорю ситуация просо жуть, мне и так тяжело что похоронил отца, так они еще с этой подставой. Я смотрел все на его почерк и роспись. Честно сказать такое ощущение что кто то сидел тренировался а когда писал и дело дошло до росписи (как бывает в момент когда пытаешься расписаться за другова по середине росписи стопорнулся и продолжил) я вся все бумаги где отец писал и расписывался ни где такой росписи не вышло даже близко и пропись у него другая, а под делали хорошо. Просто на кону 3 х кв и помещение в центре города в здании 64 где платили ему за аренду.

27.08.2016, 01:03

Вот и действуйте обращайтсь в суд

27.08.2016, 01:08