Должны ли были они и все соседи подписывать какие-либо документы о том, что они нежелают покупать эту комнату.
Екатерина !
Закон предусматривает обязанность уведомления других жильцов коммунальной квартиры. (ПИСЬМЕННО)
И срок в течение которого они могут приобрести недвижимость - 1 месяц ...
Устно - не прокатит
п. 6 ст. 42 ЖК РФ
ст.
АБ
Уважаемая Екатерина! Никаких документов об отказе приобрести комнату ни Вы, ни ваши соседи подписывать не обязаны. Но обратите внимание на следующее. В соответствии с требованиями статьи 250 ГК РФ сосед был обязан уведомить вас и ваших соседей о продаже своей комнаты только в письменном виде, с указанием цены сделки и иных существенных для него условий, на которых она должна быть совершена.
Если вы согласны приобрести комнату, то такое согласие составляется также в письменном виде. Если вы отказываетесь, то никаких документов составлять и подписывать не нужно - и сосед по истечении 1-го месяца заключает сделку с другим лицом. Отсутствие Вашего письменного согласия трактуется как отказ от совершения сделки. Формально, если нет письменного предложения соседа, то нет и вашей обязанности что-либо отвечать по этому поводу.