И могу ли я противостоять прописке нрворождённого, если один из родителей имеет приватизированную площадь?
Елена!
Прописке новорожденного противостоять нереально - захотят пропишут и никто ничего не скажет...
Вас выписать, если Вы там прописаны - никто не сможет.
Если квартира муниципальная( Вы пишите- гос.квартира) - то даже суд не сможет определить порядок пользования квартирой - поскольку Все имеют РАВНЫЕ права пользоваться ВСЕЙ квартирой...
Разделить оплату - не реально и невозможно --- но если платите только Вы - подать иск о взыскании с проживающих расходов, понесенных Вами в связи с исполнением обязательств, вытекающих из договора социального найма ( оплата коммунальных, текущего ремонта и пр) - за 3 года - это можно....
Как я понял из вопроса - муж сестры не прописан и проживает в квартире - тоже рычаг давления - можно через суд его выселить...( по крайней мере пригрозить что это сделаете..)
Ну а лучше всего - найти компромисс ..
Удачи!
АБ
Вы пишите: меня волнует вопрос: могу ли я рассчитывать в данной ситуации на свои метры с детьми?
Все имеют РАВНЫЕ права пользоваться ВСЕЙ квартирой...
нет ни Ваших, ни сестры метров :- ( всё общее
ЖК РФ не предусматривает правил определения порядка пользования социальным жильем между лицами, проживающими в муниципальной квартире.
АБ