Возможность уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет военнослужащему к/с - юрист-консульт утверждает, что невозможно, но есть ли основания для обжалования этого решения?
Какой статьёй я могу руководствоваться? Юрист-консульт утверждает что такое невозможно даже у гражданских лиц.
Право на использование отпуска по уходу за ребенком сохраняется за вами до достижения ребенком возраста 3-х лет. Вы вправе использовать данный отпуск полностью или по частям, т.е. в любое время выйти на работу из отпуска и в любое время уйти обратно в отпуск. Ст 256 ТК РФ.
Посоветуйте командиру сменить юрисконсульта. Пусть изучает Трудовой кодекс.
Скажите ей что она не может быть юристом.Военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. (ч. 13 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих")....Ссылку на ТК РФ коллега Шамолюк И.А. Вам уже дала....Руководствуйтесь этими законами.
И приказ о предоставлении отпуска издает не юрисконсульт, а командир в/ч...Поэтому, пишите заявление о предоставлении отпуска (не нужно куда-то ходить и делать это устно)....Будет отказ-тогда обжалование:либо прокуратура, либо в суд.
Можете обжаловать в прокуратуру.
Какой статьёй я могу руководствоваться ?