Воронеж, 26.08.2016, 23:05

Возможность уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет военнослужащему к/с - юрист-консульт утверждает, что невозможно, но есть ли основания для обжалования этого решения?

Вопрос №11280191 из г. Воронеж
опубликован 26.08.2016, 23:05
Я военнослужащая к/с. Вышла из отпуска по уходу за ребёнком в 1,5 года. На данный момент ребенку 2,3 года. Я бы хотела уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, но юрист-консульт в в/ч утверждает что это невозможно. Хотела бы уточнить так ли это на самом деле, если нет, то какой статьёй руководствоваться и могу ли я его отказ обжаловать в военной прокуратуре. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой статьёй я могу руководствоваться? Юрист-консульт утверждает что такое невозможно даже у гражданских лиц.

27.08.2016, 00:10

Право на использование отпуска по уходу за ребенком сохраняется за вами до достижения ребенком возраста 3-х лет. Вы вправе использовать данный отпуск полностью или по частям, т.е. в любое время выйти на работу из отпуска и в любое время уйти обратно в отпуск. Ст 256 ТК РФ.

Посоветуйте командиру сменить юрисконсульта. Пусть изучает Трудовой кодекс.

27.08.2016, 00:15

Скажите ей что она не может быть юристом.Военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

27.08.2016, 00:19

Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. (ч. 13 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих")....Ссылку на ТК РФ коллега Шамолюк И.А. Вам уже дала....Руководствуйтесь этими законами.

И приказ о предоставлении отпуска издает не юрисконсульт, а командир в/ч...Поэтому, пишите заявление о предоставлении отпуска (не нужно куда-то ходить и делать это устно)....Будет отказ-тогда обжалование:либо прокуратура, либо в суд.

27.08.2016, 11:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Можете обжаловать в прокуратуру.

26.08.2016, 23:06
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.
Какой статьёй я могу руководствоваться ?

Какой статьёй я могу руководствоваться? Юрист-консульт утверждает что такое невозможно даже у гражданских лиц.

27.08.2016, 00:10

Право на использование отпуска по уходу за ребенком сохраняется за вами до достижения ребенком возраста 3-х лет. Вы вправе использовать данный отпуск полностью или по частям, т.е. в любое время выйти на работу из отпуска и в любое время уйти обратно в отпуск. Ст 256 ТК РФ.

Посоветуйте командиру сменить юрисконсульта. Пусть изучает Трудовой кодекс.

27.08.2016, 00:15

Скажите ей что она не может быть юристом.Военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

27.08.2016, 00:19

Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. (ч. 13 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих")....Ссылку на ТК РФ коллега Шамолюк И.А. Вам уже дала....Руководствуйтесь этими законами.

И приказ о предоставлении отпуска издает не юрисконсульт, а командир в/ч...Поэтому, пишите заявление о предоставлении отпуска (не нужно куда-то ходить и делать это устно)....Будет отказ-тогда обжалование:либо прокуратура, либо в суд.

27.08.2016, 11:43

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034