Возможно ли возбудить уголовное дело по факту мошенничества при покупке автомобиля?

Вопрос №11280225 из г. Архангельск
опубликован 26.08.2016, 23:06

Скажите, возможно ли возбудить уголовное дело по факту машенничества? Попросила знакомого мне посоветовать человека, который мне подберет автомобиль, он мне дал контакт этого человека, созванились с ним и он мне предложил автомобиль, мне он изначально не понравился, видела его состояние, но доверилась и преобрела автомобиль, по договору купли-продажи. Автомобиль в этот же день перестал заводиться, куча денег отнесли в сервис, в итоге выяснилось, что автомобиль был ранее битый. Я обратилась к юристу с иском в суд о расторжении договора, в суде выяснилось, что автомобиль продали мне перекупщики, а подпись в договоре стоит настоящего владельца автомобиля, но его присутствия при сделке не было, он продал автомобиль ранее совсем за цену в 2,5 раза дешевле битую. Сейчас нашли перекупщика, он подтвердил что продал мне автомобиль, но этому парню, которого мне посоветовали заплатил 1/3 от суммы автомобиля, он же все отрицает, но договор липовый заполнял этот парень. Очень хочется их наказать.

Лучший ответ
Рекомендуется

На данном этапе будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Но если Вы обратитесь в суд с иском о признании сделки недействительной, в соответствии со ст. 168 ГК РФ, то впоследствии возможно привлечение к угол.ответственности по факту мошенничества

27.08.2016, 08:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Можете обратиться в полицию по ст.159 УК РФ,но скорее всего будет отказ в ВУД.СКажут идите в суд расторгать договор.

26.08.2016, 23:09
Это лучший ответ

можете обратиться с заявлением в полицию,ст.141,144 УПК.Это полиция решит - есть ли состав мошенничества,ст.159 УК.Навскидку - нет,скорее отказ будет и разъяснят,что нужно в гражданско-правовом порядке решать.. Тогда можете обратиться в суд с иском.И в суде доказывать нарушение Ваших прав и введение в заблуждение.

26.08.2016, 23:09

Но сдесь же явное машенничество, договор липовый, настоящий продавец при продаже поставил подпись свою на пустом бланке, думая, что покупатель заполнит и отнесет на регистрацию, а в итоге перекупщики этим воспользовались и без его согласия продали мне автомобиль, хотя его на сделке не было.

26.08.2016, 23:15
Лучший ответ
Рекомендуется

На данном этапе будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Но если Вы обратитесь в суд с иском о признании сделки недействительной, в соответствии со ст. 168 ГК РФ, то впоследствии возможно привлечение к угол.ответственности по факту мошенничества

27.08.2016, 08:44

Вера подайте иск в суд о расторжении договора и взыскании ущерба

26.08.2016, 23:18

Вера здравствуйте, нет мошенничества тут не будет, здесь чисто гражданско-правовые отношения, решайте вопрос в суде в гражданском порядке

26.08.2016, 23:19

Возможно полиция усмотрит в данных действиях состав преступления,предусмотренного ст.159 УК.Поэтому для начала туда обратитесь,дадите объяснения,предоставите документы.

26.08.2016, 23:20

Добрый день! Вопрос липового договора, это вопрос гражданско-правовых отношений со стороны настоящего продавца в части признания сделки недействительной и истребовании авто из чужого незаконного владения, если авто продан без согласия продавца.

Если перекупщики действовали против воли титульного владельца авто и под влиянием обмана завладели Вашими деньгами распорядившись чужим имуществом без законных оснований, то может быть состав уголовного преступления.

В таком случае можете обратиться в полицию, тогда авто надо будет вернуть его собственнику.

27.08.2016, 08:24