Волгоград, 27.08.2016, 00:19

Права прописки новорожденного и продажи долей в квартире с несовершеннолетним собственником

Вопрос №11280365 из г. Волгоград
опубликован 27.08.2016, 00:19
В двухкомнатной квартире три собственника, 1/2 принадлежит несовершенолетнему ребенку, вторая половина разделена между двумя людьми пенсионного возраста (получили по наследству, но при этом проживают в другом месте), в квартире прописаны не совершеннолетний собственник и его мать (она в свое время при приватизации данной квартиры писала отказ в пользу других собственников этот документ дает ей право пожизненного проживания). Оплату по содержанию данной квартиры полностью несет мать не совершеннолетнего собственника, пенсионеры собственники не принимают участия в оплате. ВОПРОС мать рожает второго ребенка имеет ли она право прописать своего новорожденного в данной квартире без согласия собственников, если имеет то второй вопрос если два собственника пенсионного возраста вдруг решать продать свои доли или сдать их третьим лицам имеют ли они право это сделать без согласия матери новорожденного ребенка? Мать не собирается выкупать их доли т.к они предложили выкупить их доли по очень завышенной цене и в устной форме, никаких письменных предложений о выкупе не поступало.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право прописать без согласия. Продать свою долю тоже имеют право, но за ту же цену, что предлагали Вам - в письменном виде.

27.08.2016, 00:27

право ребенка на прописку- не требуется согласия собственника жилья.По второму вопросу-могут.

27.08.2016, 00:23

Вам уже ответили на ваши вопросы.

27.08.2016, 00:40

Вот именно что в письменном виде предложение о покупке не было, говорилось это все в устной форме без каких либо свидетелей, т.е если я правильно поняла пока от них не поступит письменного предложение (заказное письмо с уведомлением о вручении) продавать они свои доли не имеют право, а если продадут то эту сделку можно оспорить в суде, А сдать они свои доли могут? Пугают что сдадут каким то бомжам.

27.08.2016, 00:32

Сдавать могут свои доли с вашего согласия.Сделку оспорить можно если нет уведомлений .Ваше согласие не нужно было бы если бы это была коммуналка.

27.08.2016, 00:33

Да, Вы все правильно понимаете. Сдать могут только с Вашего согласия.

27.08.2016, 00:34