Барнаул, 13.10.2010, 09:30

Как бывшая сноха оформила квартиру родителей на себя - история, которая может быть предупреждением

Вопрос №1128058 из г. Москва
опубликован 13.10.2010, 09:30
Обращаюсь к Вам с огромной просьбой. Помогите, стоит ли вообще что-то делать в данной ситуации или ничего уже невозможно. Ситуация такова: мой брат жил с женой, но брак не был зарегистрирован (развелись, но потом стали снова вместе жить). Собрались переезжать в другой город. Родственник бывшей снохи через свою организацию помогает купить квартиры (долевое строительство) и устраивает её к себе на работу. Переехали мы, наши родители, и их семья. Мои родители покупают квартиру себе и им. Так как отношения между родителями и бывшей снохой были хорошие то все деньги, которые дают родители на оплату за долевку сноха оплачивает в своей организации, и подпись на квитанциях ставит соответственно она. Когда время приходит оформлять, в собственность мой брат находился в местах лишения свободы. И квартиру оформляют на сноху, хотя все деньги на квартиру давали мои родители. Год назад мой брат с женой разошлись окончательно. Но от квартиры ему и родителям ничего не досталось. Родители подавали в суд, но единственное что присудили, это часть денег которые родители сами вносили, и их подпись за оплату стояла на квитанции. Стоит ли пробовать что – то делать ведь адвокаты разные бывают. Вот первый вообще не смог ничего выиграть, формулировка иска была не правильная и суд ничего не присудил. Второй вот мизер выиграл.
Лучший ответ
Рекомендуется

Егор!

Вы все правильно написали - поскольку общее вложение денежных средств в приобретение какой-либо вещи означает приобретение каждым вложившим права на долю в праве собственности на вещь пропорционально размеру вложенных средств.

Вашим родителям необходимо доказать, что именно они снимали и передавали для оплаты деньги (выписки со счетов и пр...) а у снохи такой возможности не было....

Все будет зависеть от тех доказательств которые представят стороны на суде.....

Удачи!

АБ

13.10.2010, 12:49

Уважаемый, Егор!

Ответов может быть несколько.

Чтобы более конкретно ответить на Ваш вопрос необходимо видеть текст вынесенного решения, все представленные в суд доказательства с одной и с другой стороны.

С уважением, Светлана.

13.10.2010, 09:38

Уважаемый Егор, г.Москва!

Отношения с данной женщиной вашего брата называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница не имеет права наследования по закону.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются основания утверждать, что у вашего брата с сожительницей:

-не было семьи;

-и тем самым не было семейного бюджета, не было совместно нажитого имущества и т.д.;

- денежные средства, которые по сути своей подарили ваши родители данной сожительнице, можно будет вернуть только при наличии долговых расписок - договор займа.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13 октября 2010г

11:46 уф.вр.(09:46 моск.)

13.10.2010, 09:46

Уважаемый, Егор!

Шанс всегда есть. Но нужно хорошо готовиться к суду. Для этого необходимо смотреть , что уже было в суде и что еще можно сделать.

С уважением, Светлана.

13.10.2010, 12:27

Спасибо за ответ. В итоге так и получается что родители мои просто подарили бывшей снохе квартиру, так как долговых расписок - договор займа этого ничего не было.

Хорошо, а если доказывать что квартира приобреталась на деньги родителей. У неё не было средств на покупку квартиры. Или это тоже проигрышный вариант в суде?

13.10.2010, 12:24