Что нужно кроме дарственной, сделать, чтобы отец никак не мог продать квартиру как наследник?
Здраствуйте, Михаил.
Если Вы совершеннолетний, то все сделки можете совершать самостоятельно. Для дарения нужно чтобы на бабушку было оформлено право собственности на квартиру (посмотрите, должны быть зарегистрированные правоустанавливающие докуметы, в соответствии с которыми она получила квартиру), выписка из тех.паспорта БТИ с инвентаризационной стоимостью квартиры, естественно Ваши с бабушкой паспорта, кадастровый паспорт на квартиру, выписка из паспортной картотеки о прописанных в квартире лицах. Договор можно заключить как у нотариуса, так и в Простой письменной форме у любого юриста (у нас это -3000р.). После заключения договора дарения, его нужно зарегистрировать в Росреестре, после чего Вы станете собственником квартиры. Отец сможет получить рава на нее только в случае, если переживет Вас.
Для оформления дарственной, необходимо волеизъявление вашей бабушки. Со всеми правоустанавливающими документами, вам необходимо обратиться к нотариусу, после чего, зарегистрировать сделку в регистрационной службе и получить свидетельство, на право собственности.
Госпошлиной это не облагается, поскольку вы прямые родственники.
Уважаемый Михаил! Чтобы Ваш отец не смог продать квартиру как наследник, Ваша бабушка и Вы должны заключить договор дарения Вам квартиры и удостоверить этот договор в нотариальном порядке (договор составляет также нотариус). Госпошлина составит 0,5 % от инвентаризационной стоимости квартиры. Необходимый пакет документов подскажет нотариус.
В случае оформления дарения и перехода квартиры в вашу собственность, после смерти бабушки квартира уже не будет входить в наследственную массу, и соответственно отец, как наследник, на нее претендовать не сможет.
Договор дарения недвижимого имущества должен быть совершен в письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации.
Расходы - госпошлина за госрегистрацию (1000 руб.), плата за изготовление техпаспорта (от 1000 руб.)
+ услуги юриста за составление договора дарения.
Так же вместо договора дарения ваша бабушка может оформить у нотариуса завещание в пользу вас.