Неожиданный долг на работе - Разбираемся в причинах и правомерность удержания
Здравствуйте, Виталий.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику, не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое,
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Удержание не может превышать 20% от начиляемой заработной платы.
Если Вы считаете, что оснований для удержания нет, но оно провдится, то подавайте в суд и обжалуйте действия работодателя.
Виталий, на Ваш доп.вопрос:
ст.ст.