Ставрополь, 27.08.2016, 21:49

Как правильно оформить право собственности на супругу, чтобы без налогов подарить дом теще от имени дочери

Вопрос №11283188 из г. Ставрополь
опубликован 27.08.2016, 21:49
Супруги хотят подарить теще дом. Право собственности (совместное) зарегистрировано на мужа. Чтобы подарить без налогов для тещи от имени дочери, какой вариант лучше сначала оформить право собственности на супругу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Дарите от имени жены, с согласия мужа, тогда налогов не будет.

28.08.2016, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Именно так и сделаю. Сначала зарегистрирую договор дарения жене от мужа. А потом договор дарения теще.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Без разницы.

27.08.2016, 21:51
Оценка автора вопроса:
Каким образом переоформить сначала дом на жену?

Не имеет значения на кого зарегистрировано право собственности. при дарении налоговый орган потребует уплатить НДФЛ со стоимости 1/2 доли в праве собственности на дом (доли совместно нажитого имущества супругов признаются равными согласно ст.39 СК РФ).

27.08.2016, 21:52
Оценка автора вопроса:
В том то и дело, есть вариант не платить налог и не обращаться в нотариус за брачным договором

Здравствуйте! Заключить брачный договор, по которому дом будет являться личной собственностью супруги. Далее она дарит дом своей матери по договору дарения.

27.08.2016, 21:54
Оценка автора вопроса:
Брачный договор заключается нотариально? Это стоит денег. Есть другой способ?

Без нотариуса теперь не возможны сделки с недвижимостью, увы

28.08.2016, 09:09

С 2016 г все сделки такого рода только через нотариуса.

28.08.2016, 12:30

А почему не упростить? Без нотариуса составить договор дарения 1/2 своей законной доли мужа супруге. А потом договор дарения матери от дочери? Нет ни налогов, нирасходов на нотариуса.

28.08.2016, 09:06