Казань, 27.08.2016, 23:21

Законность отправки в командировку без денег и перечисление командировочных после суток - анализ ситуации в ООО

Вопрос №11283430 из г. Казань
опубликован 27.08.2016, 23:21
Я работаю в ООО, работа связанна с частыми командировками,, в дорогу могут отправить без денег, командировочные могут перечислить только через сутки. Отправляют перед выходными или в выходной день, отсутствие командировочных аргументируют выходным в бухгалтерии... Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконно. Пишите в прокуратуру на это ООО.

27.08.2016, 23:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Незаконно должны выдать аванс,пишите заранее документы для бухгалтерии для оплаты

27.08.2016, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет не законно вы не обязаны нести собственные расходы в командировке.

27.08.2016, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

На какую статью ТК РФ мне опираться, для того чтобы урегулировать данную ситуацию!?

27.08.2016, 23:29

В свободной форме пишите, прокуратура разберется.

27.08.2016, 23:31

ТК РФ, Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Нормы возмещения расходов работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета, при служебных командировках см. в Справочной информации.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, работникам территориальных фондов обязательного медицинского страхования или государственных учреждений субъектов Российской Федерации, лицам, работающим в органах местного самоуправления, работникам муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

27.08.2016, 23:33