Возможность заключения договора между наследниками на разделение имущества и его расторжение после принятия наследства

После заявление на наследства можно ли составить договор между наследниками на разделение имущества. Чтоб после принятия наследство не было претензий. Можно ли расторгнуть договор.
Лучший ответ

Наталья, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, если речь идет о недвижимом имуществе, раздел возможен только после выдачи свидетельств о праве на наследство.

ГК РФ

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Когда вступите в наследство,делите как хотите и составляйте соглашения какие хотите.

Как вступите в наследство, тогда и составляйте соглашение.