Возможность заключения договора между наследниками на разделение имущества и его расторжение после принятия наследства
Наталья, здравствуйте,
В соответствии с действующим законодательством, если речь идет о недвижимом имуществе, раздел возможен только после выдачи свидетельств о праве на наследство.
ГК РФСтатья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Когда вступите в наследство,делите как хотите и составляйте соглашения какие хотите.
Как вступите в наследство, тогда и составляйте соглашение.