Насилие в состоянии алкогольного опьянения - как защититься и как действовать, если полиция бездействует?

Вопрос №11283599 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.08.2016, 01:07
Вот какой вопрос. Сосед в состоянии сильного алкогольного опьянения 31.07.16,ворвался на частную собственность, проникнут в мой загородный дом, избил меня и несовершеннолетнего моего сына, сорвал золоту с ребёнка цепочку, разбил музыкальный центр, разрезал три колёса на моей машине и оторвал зеркало. Я обратилась в травмутравму 02.08.16,сняла побои свои и ребенка. С травмы была направлена телефонограмма в полицию. Приехал дознаватель 04.08.16 снял показания, сообщил что это ст.116 и тишина... пропал вообще. Сегодня уже 27.08.16 и никаких действий со стороны полиции не ведется! Подскажите, как мне поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не только ст. 116 УК РФ. Есть и другие составы. Пишите жалобу в прокуратуру на бездействие полиции

28.08.2016, 01:11
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обжаловать бездействие полиции в прокуратуру. Кстати, тут еще признаки ст. 167 ч. 1 УК РФ, по изложенному в вопросе.

28.08.2016, 01:10
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Ст116 УК -дело частного обвинения. Вы вместо прокурора.

Подавайте заявление мировому судье по правилам ст 318 УПК РФ.

Но по описанному сосед еще на пяток уголовных статей насовершал. Посему пишите жалобу прокурору на бездействие полиции.

28.08.2016, 01:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!

Здесь не только ст. 116 УК РФ, также присутствует состав преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ.

Пишите жалобу на бездействие следователя руководителю СО, а также в прокуратуру.

Материальный ущерб взыщите в рамках уголовного дела или отдельно от него подав соответствующий иск.

28.08.2016, 11:25

Как написать заявление в прокуратуру на бездействие полиции?

28.08.2016, 11:21

Напишите в свободной форме, прокуратура все равно проведет проверку.

28.08.2016, 11:23

Жалобу можете написать в свободной форме. На имя прокурорара с указанием тех ФИО которые бездействуют.

28.08.2016, 11:23

Заявление пишется в свободной форме, Наталья (с описанием максимума информации по делу).

28.08.2016, 11:45

В свободной форме пишите. Меньше эмоций и поконкретнее.

28.08.2016, 12:39

Нужно ли в заявлении в прокуратуру, полностью описывать, что именно произошло или достаточно показаний дознавателю, которые уже давала ранее?

28.08.2016, 11:27

Да, нужно все описать. что и как с датой произошло.

28.08.2016, 11:29

а в полицию официально - с письменным заявлением - обращались?

если нет - тогда обратитесь в полицию, если пришлют письменный отказ в возбуждении уголовного дела - тогда обратитесь в суд и обжалуйте

а также в прокуратуру.

Сейчас не лишним будет и прокурору написать заявление, но сначала в полицию (опишите прокурору что сказал участковый при вызове)

28.08.2016, 11:34

Лучше всё полностью описать, Наталья.

28.08.2016, 11:45

Да нужно все полностью описать желательно по минутам и указать всех свидетелей . Если есть записи с регистраторов или камер то обязательно их приложить. Указать свидетелей.

28.08.2016, 12:41