Суд признал право покупателя на квартиру после пропущенного срока оплаты - почему для продавца применили срок давности и что делать в такой ситуации.
17 июня 2005 г. я продала квартиру, в договоре указано, что право собственности перейдет к покупателю после окончательной оплаты по договору. Был указан срок окончательной оплаты 01.10.2005 г. К указанному сроку деньги они не оплатили обещали выплатить позже с учетом процентов.7 июня 2010 г они перечисляют оставшуюся сумму, но без учета инфляции. Я отказалась получать данную сумму, тогда они подают в суд, что я уклоняюсь от регистрации права собственности на них. Суд первой инстанции отклонил их иск сославшись на срок исковой давности. Но Судебная коллегия и Президиум краевого суда г. Барнаула встали на их сторону. Поясните почему для покупателя не применили срок давности, а для меня применили и я не могу получить с них недополученные по договору деньги с процентами. Ведь после заключения договора прошло 5 лет. Дайте совет в этой ситуации.
Лучший ответ
Вы , видимо,не подали встречный иск о взыскании суммы с учетом инфляции.Срок исковой давности у вас с момента обращения в суд покупателя. если встречного иска не было, можете сейчас подать самостоятельный иск.