Как поступить женщине, находящейся в положении, при заключении нового трудового договора?
Как поступить женщине в такой вот ситуации...?
Она работала в школьной столовой мойщицей посуды. На летний период всех работников отправили в неоплачиваемые отпуска, а за это время тендер по оказанию услуг питания школьников выиграла другая фирма. Всех работников прежнего предприятия уволили с последующим приемом. Сейчас ей нужно заключать новый трудовой договор. Особенность в том, что она в положении, срок 5 месяцев. Прежнего работодателя о своей беременности она не уведомляла из-за маленького срока, а на учет встала во время вынужденного отпуска. Нужно ли ей уведомлять нового работодателя о своей беременности при заключении договора, что скорее всего повлечет отказ в заключении такового, или же...?
Лучший ответ
Не совсем понятно, она уже написала заявление на увольнение или нет?
Доброе утро. Она не обязана уведомлять о своей беременности.
Работница Не обязана никого уведомлять о своей беременности, тем более до подписания трудового договора с новым работодателем. Когда понадобится воспользоваться льготами и преимуществами тогда и предоставите справку (невозможность привлечения к сверхурочной работе и работе в выходные, работа в ночное время, командировки и Пр.) или медицинское заключение ( при перевод на легкий труд ).