И что лучше дарственная или завещание?
Уважаемая Вероника! Завещание наследодатель в любое время может изменить или отменить, оно может быть оспорено частично наследниками первой очереди, если они нетрудоспособны(пенсионный возраст, инвалидность)-ст.1142, ст.1149 ГК РФ, т.к имеют право на обязательную долю в наследстве. При дарении не близкому родственнику квартиры одаряемому придётся платить налог на дарение по ставке 13% от рыночной стоимоти квартиры. Наиболее оптимальна купля-продажа с сохранением права проживания продавца пожизненно или договор ренты, который нужно удостоверять нотариально.
Вероника, здравствуйте! Если я правильно поняла, то родственники претендуют уже на наследство?? При жизни дедушки?
Если дедушка не желает, чтобы его родственники получили его имущество в порядке наследования, то он может все это имущество подарить Вам, либо завещать Вам. Но нужно помнить, что при наследовании Вами по завещанию если есть у дедушки супруга, дети, которые на момент открытия наследства будут нетрудоспособны (инвалид, пенсионеры по старости), то они могут претендовать на обязательную долю в наследстве, размер которой будет 1/2 от той доли, которые причитались бы им при наследовании по закону.
С уважением,
Харченко О.В.