Томск, 28.08.2016, 15:42

Возможность взять опеку над ребёнком после смерти родной сестры, не желающей жить с отцом - практические вопросы и перспективы

Вопрос №11285260 из г. Томск
опубликован 28.08.2016, 15:42
У меня умерла родная сестра у неё остался ребёнок но при этом у неё есть родной отец с которым она не хочет жить т.к. не могут найти общего языка могу ли я забрать ребёнка себе и оформить над ней опекунство? При желание ребёнка она согласна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Важно мнение отца в этой ситуации.

28.08.2016, 15:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Имеете в виду мнение отца в суде? Он ее бьет и не хочет, чтоб она с ним жила.

01.09.2016, 05:11

Здравствуйте, в органы опеки обратитесь Олеся

01.09.2016, 05:39

Если бьет и не хочет , чтобы ребенок с ним жил, конечно, ребенка заберут.

01.09.2016, 11:17

А если мы навредим ребенку обращением в органы опеки? Ее же могут просто забрать в детский дом.

01.09.2016, 05:43

Вам дали правовой совет. К сожалению никаких других вариантов тут быть не может. Или вы обращаетесь в органы опеки, лишаете отца родительских прав, а потом сами оформляете опеку над ребенком или усыновляете его или никак.

У родителей преимущественное право перед другими лицами на воспитание детей.

01.09.2016, 05:49

Здравствуйте!

Если отец не лишен родительских прав (ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ) или не ограничен в них в судебном порядке, то орган опеки не вправе принять решение о передаче ребенка на воспитание другим родственникам.

Поэтому необходимо первоначально решить вопрос с органом опеки об инициативе относительно ограничения или лишения родительских прав отца.

01.09.2016, 05:50

Если о ребенке могут позаботится родственники, то в дет.дом её не заберут. Обратитесь в органы опеки, там Вам должны разъяснить как поступить в данной ситуации

01.09.2016, 05:50

Нет, не навредите. На время всех разбирательств, ребенка оставят у Вас. Будьте в тесном контакте с опекой. (Не будет общего языка с ними - обратитесь к уполномоченному по правам ребенка, Олеся).

01.09.2016, 11:19