Срочный трудовой договор на время декретного отпуска - неуведомленное увольнение – норма или нарушение?

Вопрос №11285624 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 28.08.2016, 17:31
Меня приняли на работу по срочному трудовому договору на время декретного отпуска. Датой расторжения договора было назначено окончание отпуска по уходу за ребёнком или возвращение сотрудницы из декретного отпуска, или прекращение с ней трудовых отношений. Связи с сотрудницей, на место которой меня приняли у меня нет и я не знаю ничего ни о прекращении с ней трудовых отношений, ни о её выходе на работу. Пришла на работу а у меня на столе приказ на увольнение через неделю. Подскажите пожалуйста в ситуации со срочным договором, обязаны ли меня уведомить об увольнении и какой срок? Или то что приказ уже готов и через неделю я уже не работаю-это норма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

28.08.2016, 17:33
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте Елена. Вас обязаны уведомить об увольнении не менее, чем за 3 календарных дня.

Источник: ст. 79 Трудового Кодекса РФ

28.08.2016, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

МЕНЯ приняли на место основного сотрудника, на время ЕЁ декретного отпуска. Вопрос заключается в том: в какие сроки должны меня уведомить что расторгают со мной договор? Что меня увольняют? Просто неожиданно, без всяких уведомлений, приказ об увольнении...

28.08.2016, 18:24

За три дня, вам же ответили

28.08.2016, 18:28

Вас обязаны уведомить об увольнении не менее ,чем за 3 дня.Действия работодателя неправомерны.Обязан выдать уведомление об увольнении в письменной форме.

28.08.2016, 18:28

Елена, нарушений норм ТК РФ нет. У Вас все в договоре указано. Приказом Вас уведомили о расторжении договора. Работница не должна Вас уведомлять о своем выходе. Достаточно того, что она сообщила об этом Работодателю.

28.08.2016, 18:28

за 3 дня до расторжения договора

28.08.2016, 18:28