Мой муж является задолжником по алиментам.
Здравствуйте Виктория !
Во-первых, Вы что-то напутали в своём очень серъзном юридическом запросе,
так как на работу Вашему мужу не могут прислать именно ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ
ЛИСТ о взыскании из его заработной платы алиментов на несовершеннолетнего
ребёнка и задолженности по алиментам на несовершеннолетнего ребёнка в раз-
мере 70%.
В данном случае, если действительно с Вашего мужа на несовершеннолетнего
ребёнка по решению суда или решению мирового судьи (а он ОБ ЭТОМ ДОЛЖЕН
БЫЛ ЗНАТЬ, так как СУД или МИРОВОЙ СУДЬЯ не ВЫНЕСУТ такого РЕШЕНИЯ,
ЕСЛИ у НИХ НЕ БУДЕТ ПОЧТОВОГО УВЕДОМЛЕНИЯ, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО, что
ВАШ МУЖ ПОЛУЧАЛ ПЕРЕД РАССМОТРЕНИЕМ ГРАЖДАНСКОГО ДЕЛА ПО ВЗЫС-
КАНИЮ АЛИМЕНТОВ СУДЕБНОЙ ПОВЕСТКИ И КОПИИ ИСКА) должны ежемесяч-
но удерживаться алименты и по какой-то причине не удерживались, то судебный
пристав-исполнитель при получении ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА выносит
Постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании из за-
работной платы Вашего мужа алиментов и задолженности по алиментам и высы-
лает не ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ, а копию указанного Постановления по месту
работы Вашего мужа, а также он и обязан был высдать в адрес взыцскателя али-
ментов копию Постановления, в адрес плательщика алиментов и в адрес суда, ко-
торый вынес решение о взыскании алиментов.
Одним словом в Вашем юридическом запросе очень мало нужной информации
и много напутано сведений по взысканию алиментов.
Поэтому Вашему мужу следует самому хорошенько в этом во всём разобраться,
а потом уже ДЕЙСТВОВАТЬ законными способами.
Во-вторых, если что-то напутал судебный пристав-исполнитель, а может что-то
и не так сделал, то и с этим можно разобраться, но при наличии полной и объек-
тивной информации по данном вопросу.
А вообще возможно удержание из зарабортной платы на основании решения
суда или мирового судьи до 70 % согласно статьи 138 Трудового кодекса РФ ( см.
ниже выписку из этой статьи ):
Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может
превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, -
50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам
за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной
платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержа-
ния из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов
на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого ли-
ца, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возме-
щении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы
в этих случаях не может превышать 70 процентов.
При наличии более подробной информации по этому вопросу Вы можете получить у
юриста или адвоката более подробную юридическую консультацию, в т.ч. и письменную
со ссылкой на статьи Семейного кодекса РФ, Федерального Закона РФ Об исполнитель-
ном производстве и Гражданского процессуального кодекса РФ (сокращенно ГПК).
Кроме того, если у Вас имеются с мужем общие несовершеннолетние дети, то в этом
случае Ваш муж сможет в судебном порядке уменьшить размер взыскиваемых алимен-
тов на одного несовершеннолетенго ребенка.
Удачи Вам.