Принуждение к переезду на другую должность без согласия сотрудника - нарушение закона?
Отсуствие места работы в трудовом договоре - серьезное нарушение, обратитесь с жалобой в инспекцию труда
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
обратитесь в труд.инспекцию
Здравствуйте. В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Ст. 72.1 ТК РФ регулирует порядок перемещения работника. По основному правилу перемещение осуществляется с согласия работника. Если работодатель не прописал в Вашем трудовом договоре конкретное место работы, в качестве места работыбудет считаться место нахождения работодателя.
При этом в соответствии со ст. 54 ГК РФ местом нахождения юридического лица является место его государственной регистрации, которая, в свою очередь, осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа.
Перемещением будет считаться перевод из города в область. Кроме того, если при этом меняется и Ваша трудовая функция - то это прямое нарушение Ваших прав. Уволить Вас не вправе даже за прогул. Пишите заявление в инспекцию труда.
Здравствуйте, Ольга!
Вы правы! Перевод Вас в другую местность возможен с Вашего согласия.
А то обстоятельство, что в Вашем трудовом договоре отсутствует место работы, это является нарушением Ваших прав со стороны работодателя. Ответственность наступает по ст. 5.27 КоАП РФ.