Нижний Новгород, 29.08.2016, 12:31

Адвокат требует оплату за заявление, несмотря на отказ от его услуг - правомерно ли это?

Вопрос №11288514 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.08.2016, 12:31
Обратилась к адвокату с проблеммой, тот взял копии предоставленных мной документов для оформления их в суд, а так как с собой у меня не было озвученной им суммы за составление заявления, было предложено принести сумму позже, когда приду за нимм. Проанализировав беседу с адвокатом, он мне показался не компетентен и я решила отказаться от его услуг, наняв другого адвоката. По прошестви нескольких дней, 1-ый адвокат позвонил и уведомил, что заявление составил и требует заплатить указанную им сумму. Обяснив, что его услуги мне больше не нужны, адвокат настаивает забрать заявление и заплатить ему. Правомерны ли его требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подготовленное им заявление можете не забирать, деньги Вы ему не должны. Информацию, которой он владеет распространять он не имеет права = Вам нечего бояться.

29.08.2016, 12:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

нет, если вы не заключали договор

29.08.2016, 12:32
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Адвокат свою работу выполнил. Соответственно, оплатить Вы должны.

29.08.2016, 12:33

Договор на оказание услуг между нами не был заключен, я все равно должна платить?

29.08.2016, 12:44

Здравствуйте, Ольга Юрьевна!

Если нет договора, то и нет оснований для оплаты. Устные договоренности в данном случае большого значения не имею.

29.08.2016, 12:45

Можете не платить.

29.08.2016, 12:46

Как бы должны, так как устное соглашение было. и вы от него не отказались. Но ему нужно будет доказать, что такое устное соглашение было, это практически невозможно. Так что можете сказать: мы с вами ни о чём не договаривались, платить не буду

29.08.2016, 12:47

в таком случае отсутствуют основания для оплаты

29.08.2016, 12:47

Здравствуйте, Ольга Юрьевна.

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ, если сумма сделки превышает 10 000 руб., то они совершаются в письменном виде. Соответственно, если сумма, которую вы должны были оплатить адвокату за его юридические услуги менее 10 000 руб., то договор мог быть заключен в устной форме.

В данном случае, ключевым моментом будет является тот факт, сможет ли адвокат доказать факт вашего обращения.

Если Вы действительно полагаете, что адвокат некомпетентен, то убедиться в этом Вы сможете, ознакомившись с его работой. И в дальнейшем, вернуть денежные средства обратно, основываясь на некачественно оказанных услугах

С уважением,

юрист компании "Юрстандарт"

Сазоненко Ирина

29.08.2016, 13:51

Добрый день. Конечно, можете не платить. Но кто вам мешал известить адвоката о том. что вы не нуждаетесь в его услугах? Он ведь потратил время на Ваш вопрос. Странное поведение взрослого человека. Неуважение с вашей стороны к чужому труду.

29.08.2016, 14:28

Начальная озвученная стоимость за составление заявления была 5000 руб. , адвокат забрал копии предоставленных мной документов. Теперь он требует, хотя бы - 3500. Предлагаете заплатить 1-ому и 2-ому адвокату (которому я больше доверяю) за одну и ту же работу и начать разбираться в некомпетентности и вызволять деньги с 1-го адвоката, помимо основной проблеммы?

29.08.2016, 14:24

Нет конечно, платите и работайте только с тем, кому доверяете.

А первый адвокат если не удосужился оформить надлежащим образом Отношения с Вами и начал работу без оплаты - следующий раз так делать не будет.

29.08.2016, 14:28

Ну если человек работал то справедливо будет если оплатите. А если соглашения нет и Вы считаете работу не сделанной то Вы вправе не оплачивать.

29.08.2016, 14:28

это проблемы адвоката, что он выполнил работу без оплаты своего труда, не оформив документально ваше обращение к нему. Ваше право - ничего ему не платить. С вас он указанную сумму никак не взыщет

29.08.2016, 14:30